Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.04.2021 Общество

Тендряковская скамейка из Вологды вошла в топ-100 на Всероссийском конкурсе

Тендряковская скамейка из Вологды вошла в топ-100 на Всероссийском конкурсе Фото: cultinfo.ru

Проект Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова вошел в число лучших от Вологодской области на всероссийском конкурсе «Культурный след» и продолжает бороться за попадание в рейтинг «15 идей для арт-объектов».

Напомним, Юношеский центр в Вологде предлагает установить специальную скамью на аллее, идущей вдоль домов по ул. Тендрякова. Предполагается, что она будет выполнена из дерева и покрашена в бледно-желтый или песочный цвет. На спинке планируется изобразить автограф писателя, силуэт книги, а также «написать цитату из книг автора: «Более емкого хранилища нравственного опыта, чем художественная литература, мне думается, у людей пока нет…».

Всего от Вологодской области на конкурс было представлено пять проектов, три из них благодаря народному голосованию вошли в рейтинг топ-100. Кроме «Тендряковской скамейки», это памятник затопленным деревням Рыбинского «моря» (Череповец) и «От истоков до настоящего времени», посвященный ученому и врачу Василию Лебедеву (поселок Новый источник, Вологодский район).

«Шорт-лист из 15 лучших проектов направят на рассмотрение в региональные администрации, в городах проведут общественные слушания, во время которых местные жители могут поддержать идею или выступить против. Итог конкурса – это не только появление новых достопримечательностей, но и развитие внутреннего туризма, появление новых интересных туристических маршрутов и открытие новых точек на карте», - сообщают организаторы.

Проголосовать за проекты можно по ссылке. Результаты будут известны 25 апреля. Пять самых оригинальных идей, победивших в народном и экспертном голосовании, воплотят профессиональные художники.

Напомним, всероссийский конкурс «Культурный след» проходит уже в четвертый раз. За время его существования в регионах были установлены 14 новых достопримечательностей. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×