Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.04.2021 Общество

Язык жестов использовал депутат Гордумы Максим Выдров в своем видеоролике для предварительного голосования

Язык жестов использовал депутат Гордумы Максим Выдров в своем видеоролике для предварительного голосования

Подход, который применил Максим Выдров, – новшество для России. В видеороликах для предварительного голосования участники еще не использовали сурдоперевод.

Максим Выдров в нашем регионе курирует проект «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия», который направлен на вовлечение людей с ОВЗ в общественную жизнь страны. Согласно проекту, одно из требований – информационная доступность материалов, которые выходят в эфир.

«Уже не раз, обсуждая крупные выборы, мы с коллегами приходили к выводу, что материалы не всегда доступны лицам с инвалидностью. Выходят буклеты с мелким шрифтом или видео, не доступное для инвалидов по слуху, потому что строка бежит слишком быстро и прочитать текст просто не успеть. Сейчас мы вспомнили прошлый опыт и рекомендации, которые были высказаны ранее. Нужно всегда начинать с себя. Мой видеоролик для предварительного голосования снабдили сурдопереводом. Председатель Вологодского отделения Всероссийского общества глухих Светлана Мухинова эту идею поддержала и помогла воплотить в жизнь», - рассказал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Участник предварительного голосования надеется, что подобный пример станет показательным, и опыт использования жестового языка станет традицией. И это касается не только выборов.

«В мае в Вологде пройдет семейный форум, где будут присутствовать, в том числе, семьи с детьми, имеющими инвалидность. На фестивале будет присутствовать Мэр города Сергей Воропанов. И мы хотим выйти с инициативой использовать жестовый язык на крупных мероприятиях. Взять, к примеру, Градсовет при Губернаторе. Туда были приглашены общественные организации инвалидов. Одно из замечаний, которое они высказали, что не было сурдоперевода. Переводчика нашли, но им приходилось отвлекаться, отворачиваться на переводчика в сторону, это не очень удобно», - заметил Максим Выдров.

Видеоролики для предварительного голосования партии «Единая Россия» можно найти на сайте. Добавим, что Вологодская область в лидерах в СЗФО по числу избирателей, зарегистрировавшихся на сайте предварительного голосования «Единой России». Всего на сайте уже зарегистрировались более 1 млн избирателей страны. Регистрация продлится до 28 мая.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×