Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.04.2021 Общество

Вологодчина отпразднует День Победы с учетом эпидобстановки в стране

Вологодчина отпразднует День Победы с учетом эпидобстановки в стране

Об этом шла речь на оргкомитете по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы под председательством первого заместителя Губернатора Антона Кольцова.

В настоящее время Вологодчина находится на 25 месте в стране по числу заболевших. С каждым днем выявляют все меньше случаев инфицирования, но число тяжело больных пациентов по-прежнему остается высоким. На сегодня это 70 вологжан, преимущественно пожилого возраста.

«Благоприятной ситуацию назвать нельзя. Губернатор Олег Кувшинников продлил действие режима повышенной готовности до 31 мая текущего года. Сохранены ограничения на проведение культурно-массовых мероприятии. Под запрет попадают: парады, концерты, исторические реконструкции, митинги. Что касается шествия «Бессметного полка», то в День Победы оно будет переведено в онлайн-режиме и начнется в 15:00. Однако организаторы не исключают проведения акции в очном формате. Предварительно называется дата 24 июня – день годовщины Парада Победы 1945 года, если позволит эпидемиологическая обстановкаСреди допустимых мероприятий: традиционное возложение цветов к нашим памятникам и местам захоронений, но с соблюдением масочного режима и соцдистанцирования. Разрешены торжественные мероприятия в закрытых помещениях, с наполняемостью залов до 75 %. Особая рекомендация: исключить участие в торжественных программах – как в качестве зрителей, так и в качестве участников – вологжан старше 65 лет», – говорит первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

В итоговый план празднования Дня Победы на 2021 год включили точечные офлайн- и онлайн-проекты. Это акции «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Письмо Победы», «#Окнапобеды», «Диктант Победы».

«9 мая юноармейцы, кадеты, а также курсанты силовых вузов пройдут строем перед окнами вологжан-участников Великой Отечественной войны. Творческие коллективы, входящие в состав «Фронтовых бригад», исполнят любимые песни ветеранов. Спеть знаменитые фронтовые песни можно будет и всем двором», – рассказал и.о. начальника Департамента внутренней политики Петр Мухин.

В честь 76-летней годовщины каждому ветерану переведут по 10 тысяч рублей. Денежные выплаты осуществят из федерального бюджета. Кроме того, 220 вологжан-участников и инвалидов Великой отечественной войны получат подарочные наборы. В комплект войдут теплый плед и открытка от первого лица региона. Подарки передадут через родственников, чтобы снизить риск заболевания коронавирусом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×