Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.05.2021 Общество

120 человек принимают участие в поисковой экспедиции «Вороново»

120 человек принимают участие в поисковой экспедиции «Вороново»

Межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново» стартовала 24 апреля в Кировском районе Ленинградской области. В этом году к ней во второй раз присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

5.jpeg

«Поисковики работают, несмотря на все трудности, которые преподносит нам погода. Дождь и даже снег - не повод остаться в лагере», - написали на днях в группе МОО «Вологодское объединение поисковиков».

В этом году в поисковой экспедиции принимают участие 120 человек из Вологды и других городов России. За неделю с начала экспедиции они уже нашли останки более 50 солдат. Кроме того, волонтерам удалось обнаружить именной медальнон: Лысенков Федор Максимович, 1921 года рождения, г. Козельск Смоленской области.

7.jpeg

«На утреннем построении передал гостинцы: сухое молоко, тушенку, сгущенное молоко, конфеты, пряники, воду, пасхи. После завтрака поисковики делятся на команды и направляются по разным локациям. Наша - в двух шагах от памятника, установленного пару лет назад в память о вологжанах 286-й стрелковой дивизии. Задача, как и прежде, - найти и поднять бойцов, которых так и не дождались дома родные. Мне тоже посчастливилось найти именную солдатскую вещь - крышку от котелка с нацарапанными фамилиями», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поисковики отправились в леса Ленинградской области в 9-й раз. За эти годы им удалось поднять останки более 600 погибших красногвардейцев. И только в 7 % случаев были установлены их имена. Вернутся домой добровольцы 7 мая.

8.jpeg

В прошлом году экспедиция проводилась осенью, ее перенесли из-за эпидситуации с коронавирусной инфекцией. Тогда поднимать останки бойцов отправились более 100 человек. За неполные две недели волонтеры подняли 84 бойца Красной армии, обнаружили три медальона, два кармана с документами, медаль «За боевые заслуги», по которым установлены личности двух бойцов. По итогу экспедиции редакция «Вологда.РФ» подготовила фильм «Под крылом Вороново».

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×