Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.05.2021 Общество

На Вологодчине открыли большой портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова

На Вологодчине открыли большой портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова Фото: пресс-служба ВРО партии "Единая Россия"

17-метровый портрет героя Великой Отечественной войны создали в Соколе по инициативе председателя Общественного совета Вологды Анатолия Дианова. На открытии присутствовала заместитель Губернатора Валентина Артамонова, представители Администрации Сокола, местные жители, общественники, кадеты, сотрудники УФСИН. В память о героях Великой Отечественной войны прозвучали залпы.

Портрет Николая Мамонова на стене дома № 66 на ул. Советской - подарок землякам от уроженца Сокола, предпринимателя и председателя Общественного совета города Вологды Анатолия Дианова. Сегодня 6 мая прошло торжественное открытие граффити.

«Эта идея пришла всего пару недель назад. Мой друг показал фотографию, где его маленький сын стоит у памятника Мамонову и Орешкову в Соколе. И меня как будто пробило! На форуме «Единой России» в Соколе я вышел с такой инициативой, и меня поддержали. Мы с художником Олегом Ивановым сделали работу за три дня. Почистили площадку, нарисовали портрет. В планах сделать в этом месте общественное пространство в следующем году. Один из моих друзей признался, когда увидел портрет, что у него пошли мурашки. У взрослого мужчины! И вот когда я это услышал, понял, для чего все это делалось. Чтобы у каждого жителя Сокола, у взрослого или школьника, шли мурашки при взгляде на портрет героя. Чтобы не только 9 Мая мы вспоминали погибших бойцов, а ежедневно», - сказал Анатолий Дианов.

Дочь героя Валентина Мамонова живет сейчас в Санкт-Петербурге. Она никогда не видела папу, поскольку она родилась в январе 1945 года, а Николай Васильевич погиб в октябре 1944-го. Накануне открытия портрета она дала небольшое интервью.

«Об отце много рассказывала моя бабушка. Говорила, что он был упорным, в детстве даже немножко трусливым, но трусливость свою перебарывал, забираясь на крыши и прячась на чердаках. Он был спортивным, всегда хотел быть первым. Был очень самостоятельным, сам решал проблемы, не спрашивая совета. У него было чувство «надо», которое было воспитано моей бабушкой», - рассказала Валентина Мамонова.

От бабушки женщина узнала также, что Николаю Мамонову был прибавлен один год в паспорте, поскольку его не брали в училище. В документах указано, что родился он в 1919 году, а на самом деле - в 1920-м.

Интересна история о том, как Николай Васильевич стал военным. Он окончил техникум молочной промышленности и был распределен в Татарстан. Затем его призвали в армию, и во время одного из построений на высокого, стройного молодого человека с рыжими волосами обратило внимание руководство.

«Он был чисто русский внешне, а именно такие нужны были в войсках НКВД. И ему предложили пойти в училище НКВД. Интересно, как сложилась бы его судьба, если бы не война… Но быть военным - это его суть. Он был по натуре очень обязательным и дисциплинированным, этому научился в спорте. Он был хорошим лыжником, капитаном команды. Занимал хорошие места. Спортивность, самостоятельность переходила в любовь к воинской обязанности, потому что разгильдяи военными не становятся», - отметила Валентина Николаевна.

Николай Васильевич Мамонов родился в небольшой деревне в Сокольском районе. В годы Великой Отечественной войны был командиром 331-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в 1945 году за прорыв обороны противника севернее Пултуска и форсирование реки Пелта. Похоронен в городе Мамоново Калининградской области.

«Недавно раздался звонок от Анатолия, так он представился. Молодой человек рассказал о том, что в Соколе будет нарисован портрет моего отца. Первым делом я спросила: «А сколько вам лет?». Он сказал, что 38. Еще рассказал, что работает на себя. Я была удивлена и поражена. Быть таким молодым предпринимателем и уметь сохранять память и чувство благодарности к тем, кто погиб. Деловитость с преданностью к Родине - это редкое явление. Я очень ему благодарна за этот портрет. К памятнику все-таки надо подойти, чтобы увидеть. А портрет виден издалека. И вот идет, к примеру, школьник, и задаст вопрос: «А кто это?». И ему расскажут, а это уже память», - подчеркнула дочь героя.

В честь Николая Мамонова в 1947 году бывший прусский город Хайлигенбайль был переименован в Мамоново. Его именем также названа река Мамоновка. Бюст героя установлен в городе Мамоново Калининградской области. Памятник Героям Советского Союза Николаю Мамонову и Сергею Орешкову установлен в Соколе. В честь героического земляка названа одна из улиц города.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×