Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2021 Общество

В Вологде возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В Вологде возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В 10:00 состоялась торжественная церемония возложения цветов к воинскому мемориалу «Вечный огонь». В мероприятии приняли участие Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, Глава города Юрий Сапожников и Мэр Вологды Сергей Воропанов, военнослужащие, ветераны, школьники.

«Встречаем 76-ю мирную весну благодаря тем, кто сражался за наше настоящее и будущее во время Великой Отечественной войны. По традиции возложили сегодня цветы к Вечному огню в Вологде. Дождливо сегодня. Небо роняет слезы по погибшим бойцам, нашим героям. Вологжане внесли неоценимый вклад в Победу. Тогда никто не жалел себя - ни на фронте, ни в тылу. Благодаря мужеству, отваге, героизму наш народ выстоял и победил. Вечная память нашим героям и многая лета ветеранам», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

4.jpeg

«Сегодня самый главный праздник для всей нашей страны, для каждого россиянина, потому что нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Сегодня мы вспоминаем всех участников войны, кто ковал эту победу в тылу, вспоминаем узников концлагерей, детей войны. Война принесла огромное количество потерь, изломанных судеб. И наша задача - сделать так, чтобы война не повторилась, а для этого мы должны хранить память о тех трагических событиях», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вечный огонь в Вологде был зажжен весной 1975 года в память о вологжанах, не вернувшихся с полей сражений. На фронт ушли свыше 370 тысяч жителей области, 170 тысяч из которых так и не вернулись домой. Среди погибших более 9 тысяч жителей Вологды.

3.jpeg

«У нас это традиция: мы каждый год приходим к Вечному огню. Дети всегда возлагают цветы. У нас воевали деды. Ершов Иван Сергеевич дошел до Берлина, был пленен, бежал в Беларусь, вернулся живой с войны, победителем», - рассказывают супруги Марина и Семен Слепушкины.

«Для нас отмечать День Победы стало традицией: ежегодно приходим на парад Победы, на праздничный салют. Крайне важно передавать эту традицию детям, следующим поколениям, сохранять историческую память», - отметил вологжанин Александр Алферьев.

2.jpeg

«Я сегодня пришла к Вечному огню со своей мамой. Мы стараемся каждый год 9 Мая чтить память погибших. Это память о войне, о том, кто в ней сражался, и о том, что они сделали для Победы», - говорит вологжанка Дарья Лисенкова.

Добавим, что в честь празднования Дня Победы сегодня в городе пройдут мини-парады и концерты в 44 дворах. Для вологжан выступят 11 агитбригад. Также в 15:00 стартует акция «Бессмертный полк» в онлайн-формате.

Карина Ершова, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×