Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.05.2021 Общество

Активисты ТОС «Бывалово» специально для онлайн-концерта собрали истории ветеранов микрорайона

Активисты ТОС «Бывалово» специально для онлайн-концерта собрали истории ветеранов микрорайона Фото: vk.com/tos.byvalovo35

Практику создания такой программы общественники решили сохранить с прошлого года, когда из-за пандемии не удалось провести концерт к 9 Мая офлайн. В 2020-м в торжественном онлайн-мероприятии поучаствовали более 70 жителей Бывалово. В этом году количество участников не менее 100.

«Еще в феврале 2020 года мы планировали провести большой концерт к 75-летию Победы на школьном стадионе с участием всех образовательных учреждений микрорайона, местных активистов и ветеранских организаций. И все массовые мероприятия отменили. Но люди готовились, и мы не могли позволить этой идее умереть. Решили перенести концерт на площадку группы ТОС «Бывалово» в социальной сети. Мы выкладывали в нескольких постах ролики, записанные нашими участниками. Это и стихи, и музыкальные номера. Участвовали две школы - №№ 3 и 41, детские сады и Школа искусств. Всего было порядка 70 участников», - рассказала заместитель председателя ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

В ТОС «Бывалово» решили сохранить традицию онлайн-концерта в День Победы. По словам активистов, это очень удобный формат для тех, кто по какой-либо причине не может участвовать в мероприятиях лично. Готовиться к программе в этом году местные артисты начали еще зимой. Даже придумали название движению - «Творческое объединение Бывалово». У участников есть общий чат, где они обмениваются идеями и обсуждают организационные моменты. В этом году проект решили расширить.

«Я для себя занимаюсь еще одним направлением - изучаю историю микрорайона на основе историй людей. Общаюсь, записываю рассказы местных жителей. Оказалось, что в Бывалово много поэтов. На этот раз решили включить в концертную программу еще и рассказы о ветеранах, которые жили или живут в нашем районе. Сегодня в 11.00 мы начали концерт с истории об участнике Великой Отечественной войны, которого, к сожалению, уже нет в живых, но его супруге в этом году 29 апреля исполнилось 100 лет. Ее муж прошел всю войну, три года был в плену. Нам принесли записки, где его брат рассказывает о нем», - говорит Ирина Бакуркова.

Среди жителей микрорайона, пожелавших принять участие в концерте, - и известные люди. К примеру, заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин исполнил под гитару песню «Темная ночь». Во время исполнения будут показаны фотографии ветеранов из личного архива Романа Юрьевича.

«Мэр Вологды Сергей Воропанов - тоже бывший житель микрорайона Бывалово. Когда он узнал о нашем концерте, сказал, что хочет принять участие. У Сергея Александровича есть традиция - ездить в поисковые экспедиции. Поэтому я подобрала для него стихотворение нашего бываловского поэта Юрия Васильевича Иванова, оно о летчике, который 70 лет пролежал в сбитом самолете под Чагодой», - добавила Ирина Бакуркова.

По словам организатора, проделана очень большая работа, чтобы в День Победы вологжане смогли посмотреть концерт, не выходя из дома. Нужно было встретиться с ветеранами и их родными, записать их истории, перенести в электронный вид. Необходимо было организовать участников из детских садов и школ, все ролики расставить по времени. Программа продлится до 17.00. Но все номера останутся на стене группы ТОС «Бывалово», и жители Вологды смогут посмотреть их в любой момент.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×