Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.05.2021 Общество

96-летнего участника первого Парада Победы поздравили в Вологде с великим праздником

96-летнего участника первого Парада Победы поздравили в Вологде с великим праздником

Праздничный концерт состоялся во дворе дома на ул. Разина, 54а, где проживает Николай Григорьевич Лапочкин. Ветерана пришли поздравить Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко и депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Когда началась война, Николаю Григорьевичу было 16 лет. Спустя два года он отправился в военкомат и его призвали на фронт. Потом молодого бойца перевели в воздушно-десантную дивизию. Вологжанин воевал в Венгрии, Австрии, окончание войны встретил в Чехословакии. Николая Григорьевича пригласили принять участие в Параде Победы, это событие навсегда останется в памяти, признался ветеран.

«Сегодня мы поздравляем наших дорогих ветеранов. Хочется выразить слова глубочайшей благодарности нашему герою, Николаю Григорьевичу. Пусть все жители Вологды знают его в лицо. Благодаря нашим ветеранам мы можем строить наши города, растить наших детей. Низкий вам поклон», - поздравил ветерана Мэр города Сергей Воропанов.

Уже второй год во дворе, где проживает ветеран, проходят праздничные концерты. Традиционные массовые мероприятия в честь Дня Победы, в том числе парад Победы, отменены до момента стабилизации эпидситуации в регионе. Сегодня перед ветераном и жителями выступили курсанты ВИПЭ, группа барабанщиц, а также солистка оркестра русских народных инструментов Марина Зайцева, представитель оркестра духовых инструментов Виктор Кузнецов.

«Я очень рад такому событию. Спасибо всем, кто помог организовать этот праздник», - сказал ветеран Николай Лапочкин.

В исполнении вологодских артистов прозвучали песни военных лет. Почти все композиции подпевали всем двором.

«Очень понравилось, солисты пели замечательно», - поделилась впечатлениями вологжанка Любовь Александровна.

«Мой отец пропал без вести на войне. Дяди, тети погибли. Мне самой уже 9-й десяток. Сегодня спасибо за такую возможность - вышла послушать песни, далеко мне уже не дойти», - говорит ветеран Татьяна Борисовна.

В заречной части города сегодня состоялось несколько таких камерных концертов. Жители признаются, что они даже душевнее, чем те, которые проходят на центральной площади.

«Такие концерты во дворах для ветеранов мы организуем в Вологде уже второй год. Конечно, они очень душевные, ветераны смотрят на артистов со слезами на глазах. А когда они видят марширующих молодых курсантов, то они вспоминают себя», - добавил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Торжественный парад состоялся и на улице Северной, 30 - во дворе дома, где проживает блокадница Александра Петровна Иконникова с мужем, участником войны, Александром Ивановичем. Еще молодой девушкой Александра Петровна приехала в Ленинград на учебу, там ее и застала война. Молодая девушка вместе с остальными работала на окопах. После войны она вернулась в свою родную деревню Норобово, где и познакомилась с будущем мужем.

«Не пил, не курил, а еще и на гармошке играл», - вспоминает вологжанка.

В этот День Победы 9 мая чета Иконниковых вышла на балкон, чтобы посмотреть выступления артистов. Жители приветствовали ветеранов бурными аплодисментами и словами благодарности.

«Сегодня хочется поздравить всех с 76-летием Великой Победы. На вашу долю выпало непростое испытание, но вы его преодолели, совершили настоящий подвиг ради нас всех. Мы никогда не сможем измерить и оплатить то, что вы сделали», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Добавим, что 9 мая в различных микрорайонах города выступали 7 агитбригад. Они дали более 40 концертов.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 19:36

В Вологде привели в порядок военную технику

Парк Победы готовится к майским праздникам. Сегодня специалисты очистили и помыли военную технику, несмотря на непогоду.
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×