Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.06.2021 Общество

Вузы Санкт-Петербурга будут готовить специалистов для предприятий Вологодчины

Вузы Санкт-Петербурга будут готовить специалистов для предприятий Вологодчины Фото: Медиа-центр СПбПУ

Соглашения о сотрудничестве между Правительством области и двумя ведущими вузами Санкт-Петербурга подписали Губернатор Олег Кувшинников и ректоры учебных заведений на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы заинтересованы, чтобы выпускники наших школ получали качественное образование в ведущих вузах страны и были конкурентоспособными на стремительно меняющемся рынке труда. Я рад, что ежегодно сотни вологжан становятся студентами вузов Санкт-Петербурга и получают здесь образование, а впоследствии работают на крупнейших предприятиях России и региона. Мы будем делать все, чтобы наши студенты на всех этапах обучения знали и понимали возможности трудоустройства на малой родине, познакомились с потенциальными работодателями, могли пройти производственную практику, получить преференции от Правительства области, заключить долгосрочные контракты на трудоустройство», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Соглашение подписали представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, который готовит инженеров, экономистов и менеджеров, и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, выпускающий специалистов в сфере электроники, приборостроения и IT. Оба вуза входят в число лучших учебных заведений России.

«Подписание соглашения с Вологодской областью - знаковое для нас, базовое. Особенно, если заглянуть в историю нашего родного Череповца, где создание Череповецкого металлургического завода курировалось академиками-политехниками: от проектов до пуска производств. Мы ощущаем братство с Вологодчиной на протяжении многих десятилетий, об этом говорит и то, что сегодня у нас учится порядка 400 студентов-вологжан. Причем подавляющее большинство - отличники. Уникальность нашего взаимодействия в том, что мы выпускаем весь спектр высококлассных специалистов, необходимых региону: электриков, компьютерщиков, экономистов, металлургов, машиностроителей», - сказал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.  

«Для нашего университета большая честь приобрести партнера в лице целого региона, богатого историей, промышленностью, кадровым потенциалом. В преддверии подписания соглашения мы совместно проработали «дорожную карту», которая наполнена различными мероприятиями. Наша задача - отработать ее и вернуть максимальное количество выпускников в область. Такая политика поддерживается Министерством науки и высшего образования», - отметила ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина.

Подписанный документ дал старт региональному проекту «После вуза - домой», который является частью масштабной программы Вологодской области по сокращению интеллектуальной миграции. Студенты смогут принять участие в программе стажировки и трудоустройства на территории Вологодской области, им будет оказана помощь в подборе оптимальных вариантов, соответствующих пожеланиям по месту проживания и уровню заработной платы. Потенциальные работодатели региона станут участниками «Дней карьеры». Регион также будет предоставлять вузам данные о свободных профильных вакансиях, в том числе с льготным предоставлением жилья, дополнительными компенсационными выплатами, совместные проекты стороны реализуют по научно-исследовательской работе и инновационному развитию.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×