Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.06.2021 Общество

Конкурс профессионального мастерства состоялся в Вологодском строительном колледже

Конкурс профессионального мастерства состоялся в Вологодском строительном колледже

Конкурс профессионалов среди строительных организаций области в номинации «Сварщик» состоялся на базе Вологодского строительного колледжа при поддержке ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Ассоциация «Строительный комплекс Вологодчины» на сегодняшний день насчитывает в своем составе тысячи квалифицированных работников, трудящихся на стройплощадках и социально значимых объектах. Среди них есть немало мастеров, готовых показать свои навыки на областном и федеральном уровне. Проведение подобных конкурсов и участие в них помогает популяризировать рабочие профессии в регионе. Конкурсы профессионального мастерства ассоциация «Строительный комплекс Вологодчины» проводит уже на протяжении 10 лет.

9423.jpg

«Сварщик - одна из самых мужественных профессий в строительной области, желаю участникам плодотворной работы и здоровой конкуренции», - обратилась к участникам состязания директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриелян.

Региональный этап конкурса на территории области проходит в Вологде и Череповце. В городе металлургов соревнуются в номинациях «Каменщики» и «Штукатуры», в областной столице - только «Сварщики». В этой номинации приняли участие 13 мастеров вологодских строительных организаций.

«Хочу проверить себя, свой опыт и знания. Трубы до этого не варил, интересно попробовать. Работаю сварщиком с 20 лет, есть волнение, возможность получить звание «Лучший сварщик области» - это большая ответственность», - рассказал о своем участии в конкурсе Константин Утемов.

9466.jpg

Участникам конкурса за 2,5 часа необходимо сделать конструкцию сосуда, использующегося в системах отопления. При этом конкурсанты могли пользоваться только одним типом сварки. Критерии оценок результата работы мастеров полностью совпадают с оценками готовых сосудов высокого давления, которые изготавливают на национальных чемпионатах по линии WordSkills.

«Мы рассматриваем готовый продукт внешне, смотрим все имеющиеся соединения. Конструкция выполняется из листовой стали, заглушки разного диаметра, ручная дуговая сварка покрытыми электродами. Основное испытание - это гидравлическая прессовка, нагнетающая давление в сосуде», - говорит преподаватель Вологодского строительного колледжа Владимир Новожилов.

Победитель регионального этапа конкурса в номинации «Сварщик» поедет в Калининград, где пройдет федеральный этап конкурса рабочих профессий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×