Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.06.2021 Общество

Уход за 40 подопечными осуществляют в «ДЕДском саду для взрослых «Золотая осень» в Вологде

Уход за 40 подопечными осуществляют в «ДЕДском саду для взрослых «Золотая осень» в Вологде Фото: vk.com/zolotayaosen2017

Пансионат для престарелых и людей с ограниченными возможностями работает с 2017 года. Этой весной его руководитель получил статус социального предпринимателя.

Первоначально «ДЕДский сад «Золотая осень» открывали для того, чтобы объединить пожилых людей, которые нуждаются в общении.

«Почему «ДЕДский сад»? Потому что изначально была идея, чтобы работающие родственники пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья приводили их с утра и вечером забирали. Как ситуация с малышами в детском саду. Но некоторым подопечным требуется круглосуточный уход. А после пандемии практически 100 % наших посетителей стали жить круглосуточно», - рассказывает директор Руслан Клоков.

У пансионата два филиала в Вологде - на Некрасовском переулке, 8 и Карла Маркса, 1а. В учреждениях уход осуществляется за 40 подопечными, свободных мест на данный момент нет, в пансионат определяют по предварительной записи.

«В нашем «ДЕДском саду» - пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья. За все время существования самая молодая наша посетительница - девушка 16 лет, самый возрастной - дедушка 98 лет. На данный момент наш контингент - это вологжане в возрасте от 60 до 94 лет. В основном женщины. Есть те, кто уже 4 года живет у нас. Лучше, чтобы они находились в пансионате круглосуточно, потому что у пожилых мозг не успевает перестраиваться, им тяжело переезжать с места на место. Но есть ситуации, когда к нам привозят родных на время отпуска», - поясняет Руслан Иванович.

В пансионате осуществляется социально-бытовой уход. Подопечных кормят, моют, гуляют с ними, развлекают и занимаются творчеством.

«Наша концепция в том, чтобы эти люди жили долго и счастливо. Мы делаем все, чтобы им было комфортно и хорошо у нас. Создаем для них домашнюю обстановку. Уделяем им больше внимания, чем дома, ведь родственники в основном люди работающие. Персонал дежурит возле подопечных круглосуточно», - дополнил Руслан Клоков.

Недавно «ДЕДский сад «Золотая осень» получил статус социального бизнеса. По приказу Минэкономразвития от 26 марта 2021 года социальные организации могут получить гранты в размере 500 тысяч рублей на условиях 100%-ного софинансирования со стороны бизнеса. По этой программе для нашего региона выделена сумма порядка 40 млн рублей. Руководитель пансионата признается, что пока не заявлялся на грант. Но если получит поддержку, то направит средства на кровати с подъемниками и инвалидные кресла - дорогостоящее оборудование, которое требуется в пансионате ежедневно.

Добавим, в 2020 году в Вологде статус социального получили 4 предприятия малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день подтвердили свой статус 48 организаций. Заявки получены более чем от 150 организаций, которые хотят получить статус социальных.
Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.02.2023 18:59

Около 9 тысяч вологжан получили социальные услуги на дому в 2022 году

Такое обслуживание остается приоритетным в регионе для пожилых людей и инвалидов. Вологжане получают помощь в быту, лекарства и помощь от государства в поддержке здоровья.
31.05.2022 10:18

Октябрьский дом-интернат из Вологды вошел в число финалистов Всероссийского отбора «Национальные приоритеты»

Октябрьский дом-интернат представил на Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия «Национальные приоритеты» проект «Музей на дом». Он вошел в число 113 финалистов. Всего на конкурс было подано почти 700 заявок из 42 регионов России.
10.11.2021 16:02

Более 40 человек пришли на вакцинацию в «Заботе» в один день

Пенсионеры Вологды активно записываются на прививки от коронавируса и гриппа. На 9 ноября 38 человек захотели поставить вакцину против ковида, еще четверо решили привиться от гриппа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×