Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.06.2021 Общество

8 кубов мусора собрали активисты на берегу реки Золотухи в Вологде

8 кубов мусора собрали активисты на берегу реки Золотухи в Вологде

Акция «Чистый берег», которая проводится по инициативе МЧС России, состоялась в центральной части Вологды. Активисты убрали мусор в реке Золотухе и на берегах на участке от ул. Герцена до моста у ст. «Динамо».

К мероприятию присоединились ученики соседних школ, которые раз в год проводят свою акцию «Стражи Земли» в рамках Российского движения школьников.

«Очень здорово, что вологжане в середине дня присоединились к такому субботнику и очистили от мусора реку в центральной части города. Буквально за час мы собрали 8-кубовый контейнер, хотя прошли совсем небольшой отрезок», - прокомментировал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», куратор проекта «Чистые игры» в Вологде Иван Беличихин.

Всего к субботнику присоединились около 20 человек. С берегов реки они убрали мусор и ветки, а из самой воды - покрышки.

Благоустройству реки Золотухи и прибрежных территорий в последнее время уделяется отдельное внимание. В прошлом году под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова в областной столице начал работать проектный комитет «Малая река большого города».

«Золотуха привлекает внимание как жителей, так и туристов. У нас много участников проекта, в том числе научные деятели, сотрудники музеев и вузов - всего более 20 человек. В первую очередь мы хотим сделать так, чтобы вода в реке была более чистой. Для этого МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» рассматривает возможности по разработке проект по очистке ливневых стоков», - говорит начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Тихова.

Обо всех мероприятиях, связанных с благоустройством реки Золотуха, можно прочитать в группе проектного комитета «Малая река большого города» в социальной сети. В ближайшей перспективе на набережной рядом с перекрестком улиц Козленской и Марии Ульяновой будет создан скейт-парк.

Полина Салата
Другие новости по теме
30.05.2019 12:34

Дошколята помогли очистить водоем в Прилуках

Акция «Чистый берег» прошла в Вологде. Активисты Вологодской областной организации «ВОСВОД» вместе с коллективом детского сада № 7 «Ягодка» и сотрудниками ГИМС привели в порядок территорию возле пруда в Прилуках.
05.05.2018 14:47

В прибрежной зоне в парке Мира навели чистоту вологжане

Акция «Чистый берег», которая проводится под эгидой МЧС России, состоялась сегодня в парке Мира. Около сотни человек вышли на уборку городского пляжа и прибрежных зон – сотрудники МЧС, активисты общественных организаций, волонтеры, ученики школы № 9. Участие в экологической акции принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.
07.06.2017 18:23

45 километров «чистых берегов» Вологодчины – результат масштабной уборки

Около километра прибрежной зоны очистили сегодня вологодские спасатели. Убирали территорию в районе моста 800-летия. Субботник стал частью Всероссийской акции «Чистый берег».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×