Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2021 Общество

В Вологде члены партии «Единая Россия» присоединились к общественной акции в поддержку донорства

В Вологде члены партии «Единая Россия» присоединились к общественной акции в поддержку донорства Фото: пресс-служба ЗСО

В общероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню донора, в областной столице приняли участие члены и сторонники партии «Единая Россия», общественники и представители Общероссийского народного фронта.

Перед сдачей крови добровольцы прошли необходимый предварительный осмотр и заполнили специальную анкету о самочувствии и состоянии здоровья. Для многих участие в акции стало уже традицией.

«Донорство - добровольный шаг, это добрый посыл каждого человека, кто желает помочь тем, кто нуждается в переливании крови. Каждый из нас может поспособствовать выздоровлению и спасению жизни другого. Порой именно от кого-то из нас зависит чья-то жизнь. Поэтому я поддерживаю такие акции», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

В числе прочих в акции приняли участие руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и председатель Общественного совета города Вологды, предприниматель Анатолий Дианов.

«У меня первая отрицательная группа крови, я могу быть донором для всех групп крови. Прекрасно понимаю, что тем самым могу кому-то помочь и буду впредь это делать», - рассказал Анатолий Дианов.

По словам заместителя главного врача областной станции переливания крови Галины Филиной, в настоящий момент острых проблем с запасом крови нет благодаря активности вологжан. Отметим, в среднем в день областная станция переливания крови принимает 50-60 доноров, треть из них - доноры плазмы.

«Потребность в донорской крови есть всегда. Она незаменима для людей с целым рядом заболеваний. Понимая, насколько это важно, город ежегодно выделяет средства на компенсации донорам. Для нас с коллегами из Законодательного Собрания донорство уже стало хорошей традицией, и новую рабочую неделю завтра мы начнем на станции переливания крови», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Добавим, общероссийская акция в поддержку донорства инициирована «Единой Россией» и ОНФ. Она проходит по всей стране с 10 по 17 июня и приурочена ко Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Все средства, полученные от сдачи крови, представители «Единой России» направят на развитие проекта «Город детства – город спорта».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.11.2022 14:21

Вологодская ГМХА проведет день донора

6 декабря в Вологодской ГМХА пройдет акция «День донора». Все желающие смогут сдать кровь и тем самым помочь нуждающимся вологжанам.
14.06.2022 14:46

Девять медицинских учреждений Вологды обеспечиваются донорской кровью

Вологодская областная станция переливания крови № 1 обеспечивает медицинские организации областной столицы кровью и ее компонентами. Сегодня в честь Всемирного дня донора и в рамках программы «Путь донора» в качестве доноров выступили представители ВИПЭ ФСИН России и организаций города.
21.04.2022 14:24

До 60 доноров в день принимает Вологодская областная станция переливания крови

Но есть особые дни — дни донора. Тогда станция принимает в разы больше вологжан, желающих помочь тем, кто попал в беду и нуждается в различных компонентах крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×