Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.06.2021 Общество

Российские скульпторы участвуют в конкурсе по созданию памятника Христофору Леденцову в Вологде

Российские скульпторы участвуют в конкурсе по созданию памятника Христофору Леденцову в Вологде

Сейчас в областной столице проходит сбор заявок для участия в конкурсе на изготовление эскизного проекта памятника Х. С. Леденцова. Этот и другие вопросы обсудили участники заседания организационного комитета по увековечению памяти мецената при Мэре Вологды Сергее Воропанове.

В 2022 году в областной столице отметят 180-летний юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. В Вологде запланирован ряд мероприятий, к которым готовятся уже сейчас, в частности, идет подготовка к установке монумента «русскому Нобелю».

«Вологодский государственный университет проводил закрытый конкурс на изготовление эскизного проекта установки памятника Х. С. Леденцова. Участие принимают три скульптора, из работ которых будет выявлен победитель. Место для установки памятника уже определено путем голосования. Большинство горожан проголосовали за то, чтобы установить памятник на перекрестке Зосимовская - Ленина рядом с Вологодским государственным университетом», - пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Свои проекты представили заслуженный художник России Елена Безбородова, член Московского союза художников Денис Петров и народный художник Российской Федерации Александр Рукавишников.

Идет процесс съемок документального фильма и создание книги о Леденцове. Съемочная группа уже встретилась в Санкт-Петербурге с потомком мецената Николаем Леденцовым, который приехал в Северную столицу из Германии.

Кроме того, Департамент городского хозяйства проводит подготовительные работы перед ремонтом могилы Христофора Леденцова на Введенском кладбище.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×