Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.06.2021 Общество

Горельеф, посвященный Анатолию Дрыгину, открыли на здании Законодательного Собрания области в Вологде

Горельеф, посвященный Анатолию Дрыгину, открыли на здании Законодательного Собрания области в Вологде

Торжественное мероприятие состоялось на ул. Пушкинская, 25. Открыли мемориальную доску на фасаде административного здания председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Анатолий Дрыгин был первым секретарем Вологодского обкома КПСС с 1961 по 1985 годы, участник Великой Отечественной войны, носил звания Героя Социалистического Труда и Почетного гражданина Вологды.

Во время его руководства в Вологде были построены подшипниковый и оптико-механический заводы, завод «Луч», Вологодский станкозавод, птицефабрика «Вологодская», а также построены здания педагогического и политехнического институтов, открыт мемориал «Вечный огонь». В области начала работу уникальная программа по плановому строительству многоэтажных жилых домов.

«Анатолий Семенович возглавлял и руководил Вологодской областью в течение 24 лет. Он фронтовик, который участвовал в Великой Отечественной войне. В мирное время он также эффективно работал на тех должностях и постах, на которые направлялся руководством страны. Вологодской области повезло, что в эти годы ею руководил такой авторитетный, компетентный и энергичный человек. Нет ни одной сферы, где бы не было внимания и усилий Анатолия Семеновича. Идею об увековечении памяти Анатолия Семеновича поддержали депутаты, которые с ним работали. На создание горельефа был организован сбор средств, бюджетные средства сюда не привлекались. Это очень важно и дорого для всех нас», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

С инициативой о создании горельефа выступил Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве. Идею поддержали Администрация Вологды и Правительство области. Председатель правления региональной общественной организации «Клуб деловых людей Вологодского землячества в городе Москве» Владимир Золотов шесть лет проработал с Анатолием Дрыгиным.

«Анатолий Семенович оставил Вологодскую область мощной экономически и индустриально развитой: это Череповецкий промышленный узел, поднятое сельское хозяйство. Область была одной из лучших в стране в советское время. В 70 лет ему было присвоено звание «Герой Социалистического Труда». Хотя до этого его грудь украшали ордена на взятие Кенигсберга и освобождение Севастополя. Он трижды был ранен и контужен. Это героическая личность не только для нашего региона, но и для всей страны. После ухода на пенсию он возглавил Совет ветеранов войны и труда Советского Союза. То, что сегодня происходит, очень важно для всех поколений вологжан. Это уважение, память и воспитание»,- рассказал Владимир Золотов.

Автором горельефа выступила заслуженный художник РФ Елена Безбородова.

«Анатолий Семенович начал работать в Вологде в 47 лет, в самый расцвет жизненных сил, опыта, знаний. Именно в этом возрасте было решено увековечить его на мемориальной доске. Он изображен в динамичной позе, готовый выехать на стройки, на заводы, поля, в совхозы и так далее. Пред ним раскинута карта Вологодской области, на которой он, как полководец, намечает план действий», - рассказала Елена Безбородова.

Вологодское региональное отделение Российского военно-исторического общества выступило ответственным за финансирование, изготовление и установку горельефа.

Фото: Вологда.РФ

«Без прошлого не может быть и будущего. Если мы не будем помнить и чтить своих героев, то ни о каком светлом будущем нашего города, области, страны не может быть и речи. В День памяти и скорби мы открыли горельеф удивительному человеку - Анатолию Семеновичу Дрыгину, который был боевым командиром полка. Он прошел всю войну. В мирное время он воевал за социально-экономическое благополучие жителей Вологодской области, и это у него хорошо получалось. Главное, чтобы молодое поколение видело, каким трудом строился наш город, и ценило это», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Масштаб личности Анатолия Дрыгина символизирует как само здание Законодательного Собрания Вологодской области, так и площадь, которая находится напротив него. Она также носит имя Анатолия Дрыгина.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×