Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.06.2021 Общество

Вологжане возложили цветы к Вечному огню в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны

Вологжане возложили цветы к Вечному огню в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны

Сегодня в полдень на пл. Революции состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Красные гвоздики к мемориалу «Вечный огонь» возложили Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, Мэр Вологды Сергей Воропанов, волонтеры Победы, юнармейцы, поисковики и ветераны.

Ровно 80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла десятки миллионов жизней.

Более 370 тысяч жителей Вологодской области отправились на войну. Вологжане отважно сражались на фронтах, защищали Москву и Севастополь, Одессу и Сталинград, освобождали Киев и Минск, брали штурмом Кенигсберг и Берлин. Почти 200 тысяч не вернулись с полей сражений, около 220 тысяч умерли от голода и непосильного труда в тылу.

«Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась трагедия Великой Отечественной войны. Сегодня мы возложили цветы, вспомнили наших героев. Я очень рад, что было очень много молодежи: юнармейцы, ребята, которые занимаются поиском пропавших солдат, а также ветераны. Все мы пришли для того, чтобы вспомнить наших героев и сказать им простое человеческое спасибо за мирное небо над головой», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«День памяти и скорби - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая вошла в каждый дом. Сегодня миллионы жителей нашей страны пришли к воинским мемориалам, чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших бойцов. Хочу еще раз напомнить всем о том, что историю Великой Отечественной войны мы не позволим переписать никому», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что в День памяти и скорби в областной столице также проходит «Вахта памяти». На Вологодском оптико-механическом заводе открыли арт-объект, посвященный погибших в военные годы вологжанам. Также вологжане могут зажечь «свечу памяти» на интернет-платформе и почтить память солдат.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.01.2024 13:07

На Вологодчине пройдёт Всероссийская акция «900 дней подвига»

В честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны состоится множество мероприятий.
28.04.2023 20:26

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.
23.04.2023 15:52

Вологжанам предлагают записать подкаст о писателях-земляках времен Великой Отечественной войны

До 19 мая жители Вологды могут подать заявку на Межрегиональный конкурс подкастов «Писатель на войне». Принять участие может любой желающий. На конкурс принимаются подкасты продолжительностью от 3 до 7 минут.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×