Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2021 Общество

«Единая Россия» собрала предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

«Единая Россия» собрала предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации Фото: kartinkin.com

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Предложения ведущих экспертов в области здравоохранения учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на съезде Партии.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», - подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда. Важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии. Существуют и инфраструктурные проблемы - в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний (первый должен начинаться уже в стационаре). Развитие телемедицины поможет в том числе жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача.

«Ситуация на сегодняшний день непростая для всех регионов страны. Число заболевших растет. Колоссально возрастает нагрузка на медицинский персонал. В Вологодской области общее количество официально зарегистрированных случаев превысило 48 тысяч человек, и с учетом значительного роста заболевших в настоящее время количество их еще увеличится. В том числе увеличится количество тех, кто болел тяжело и нуждается в реабилитации. Заболевание коронавирусом, к сожалению, не проходит бесследно. У таких пациентов мы наблюдаем патологию сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Считаю очень важным вводить в комплекс реабилитации таких пациентов дыхательную гимнастику, так называемые соляные пещеры, галотерапию, обязательно консультации пульмонологов и исследование жизненной функции легких. Для этого пациентам, переболевшим коронавирусом, необходимо проведение диагностики сердечно-сосудистой системы, обследование на на отсутствие тромбов, а при наличии таковых - консультации сосудистых хирургов, подбор дезагрегантной терапии. Все профессиональное сообщество должно принять новый вызов, уделять большое внимание восстановлению пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию», - сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

Напомним, на съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил партии и Правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×