Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2021 Общество

Эксперты объяснили, почему в этом году многолетние растения не расцвели на клумбах в Вологде

Эксперты объяснили, почему в этом году многолетние растения не расцвели на клумбах в Вологде

Представители Департамента городского хозяйства Вологды организовали встречу с экспертом по растениям ООО «Дом Цветов» Еленой Антипиной. Флорист оценила текущее состояние городских клумб и развеяла сомнения вологжан.

«Акцент на высадку многолетних растений на улицах областной столицы был сделан в этом году впервые. Одна из целей такого нововведения - уменьшение расходов на однолетние растения, которые городская казна совершает каждый год в рамках озеленения и цветочного оформления областной столицы. Мы заключили контракт на высадку цветов с СХП «Цветы» 30 апреля на высадку более 4 тыс. многолетних растений. У вологжан появились вопросы по поводу состояния высаженных цветов, и мы пригласили независимого специалиста по растениям Елену Антипину», - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Гостинцев.

В частности, беспокойство жителей вызвали полупустые клумбы на пр. Победы, где было высажено с десяток видов многолетних растений.

«Почва под растениями покрыта мульчей для сохранения влаги из-за жаркого лета. Полив растений осуществляем ежедневно, они чувствуют себя хорошо. На пр. Победы мы также провели обрезку древесных растений, увеличив пространство», - рассказала специалист Службы городского хозяйства Елизавета Малова.

Цветник на пр. Победы высажен в стиле «Натур гарден», использованы злаковые и цветуще-травянистые растения: императа, вейник остроцветковый, полынь Шмидта, котовник, эхинацея, тысячелистник, гихера, вероника и другие растения.

«Многолетние растения закладываются на долгий срок, поэтому многие из них, когда высаживаются в первый год, не дают изначальной красоты, многолетнику нужно время. Здесь же в цветнике на пр. Победы клумбы выгладят достойно, по сравнению с тем, что могло бы быть. Обычно многолетние растения вначале дают два-три цветочка и отцветают, или вообще могут не цвести», - говорит флорист Елена Антипина.

По мнению эксперта, цветы на городских клумбах наберут силу в конце следующего вегетационного периода. На перспективу она посоветовала высадить кустарники и подбирать виды растений, которые цветут друг за другом.

«С каждым сезоном жители будут наблюдать, как меняются палитра цветов. Мне кажется, такой цветник интереснее, его можно дополнять по мере того, как он будет набирать вес, размер и цвет. Я думаю, что от жителей поступила такая неоднозначная реакция, потому что они привыкли видеть на клумбах ковровый яркий стиль. Нужно не забывать, что однолетники существуют только год, то есть лето, на них каждый год закладываются большие суммы. Многолетник размножается, со временем он будет затягивать еще больше пространства. Я считаю, что это просто перспективная работа и со временем она приобретет должный вид», - отметила Елена Антипина.

В настоящее время подрядчик высадил все растения в городе. На осень запланирована посадка древесных культур, также на цветнике на пр. Победы запланирована закладка луковичных растений, чтобы в следующем году весной распустились первоцветы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.
07.09.2023 12:48

Аллею можжевельников высадили у Вологодской городской поликлиники № 4

Коллектив поликлиники высадил аллею из можжевельников перед фасадом поликлиники. Хвойные кустарники будут украшать территорию медучреждения на протяжении всего года.
30.05.2023 15:28

Порядка 3 тысяч деревьев для нужд Вологды могут выращивать в дендрологическом саду ВГМХА им. Н. В. Верещагина

Дендрологический сад появился в Молочной академии в 1999 году. На сегодняшний день он насчитывает более 280 видов древесных и кустарниковых пород, акклиматизированных для нашего региона. Именно поэтому здесь планируют создать городской питомник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×