Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.07.2021 Общество

Рубку подводной лодки готовят к открытию в парке Победы Вологды

Рубку подводной лодки готовят к открытию в парке Победы Вологды

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории возле подводной рубки в парке Победы. Сегодня качество работ проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин, к которому обращались вологжане с вопросами об открытии объекта.

Рабочие уже уложили 750 метров брусчатки возле рубки, сделали ливневку. Сама рубка тоже практически готова: покрашена, завершено обустройство фасада и внутренняя отделка.

«Благоустройство сделано качественно. Осталось доложить брусчатку, установить освещение, скамеек, урны и стенды внутри лодки. Это уже последние штрихи», - отметил Юрий Коневич, директор МАУК «Парки Вологды».

Договоренностей с Министерством обороны о передаче рубки субмарины городу Вологде удалось достичь при содействии сенатора Совета Федерации от Вологодской области Юрия Воробьева. 

По словам специалистов, самой сложной частью установки рубки была транспортировка. Ее привезли в наш город из Североморска в октябре прошлого года. Для этого распилили на шесть частей, а потом уже в парке собрали обратно. Транспортировка осуществлялась в зимнее время, чтобы не повредить ландшафт парка. На этапе сборки тоже были свои сложности. Подрядчикам пришлось сделать каркас из швеллера и стягивать все шпильками, потому что сварка разрушалась и металл лопался. Кроме того был продуман безопасный внутренний интерьер.

Внутри рубки планируется установить стенды, на которых можно будет увидеть личные фотографии капитанов. К каждому снимку добавят информационную справку. В носовой части рубки установят герб города Вологды.

«Выставочная экспозиция будет постоянно пополняться по мере необходимости и получения архивных материалов или элементов рубки. Одной из главных целей для нас сейчас является оригинальный перископ, сейчас на рубке установлен муляж. Основные экспонаты запрошены у Министерства обороны, ответ от Министерства еще не пришел», - добавил Юрий Коневич.

Работы на объекте планируется завершить ко Дню Военно-морского флота, который отмечается 25 июля. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил закончить их в установленные сроки. Также он отметил, что создание выставочной экспозиции станет важным для Вологды шагом в сохранении истории.

В музее планируется проводить экскурсии для школьников и студентов. Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что организацией таких мероприятий может заняться школа № 29, в которой открыты морские кадетские классы. Парламентарий подчеркнул, что в проект можно привлечь и Вологодское морское собрание, участники которого смогут рассказывать вологжан о своем военно-морском опыте.

Напомним, на благоустройство части субмарины было направлено порядка 6 млн рублей из городского бюджета. Это уже 13 экспонат, установленный в парке Победы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.07.2023 11:13

Вологжан приглашают на экскурсию в рубку подводной лодки Б-402 «Вологда» (6+)

В парке Победы проходят ежедневные экскурсии в рубку подводной лодки в преддверии Дня Военно-Морского Флота, который в этом году отмечается 30 июля.
24.02.2023 16:11

Более 350 вологжан посетили рубку подводной лодки «Вологда» в День защитника Отечества

Рубка была открыта для посетителей 23 февраля. Вологжане могли ознакомиться с выставочной экспозицией. Из-за большого ажиотажа рубку пришлось открыть даже раньше запланированного времени, отмечают организаторы.
22.02.2022 17:21

Спасательное оборудование моряков-подводников можно увидеть в рубке подводной лодки в Вологде

Около 10 экспонатов пополнили музейную экспозицию рубки подводной лодки, установленной в парке Победы областной столицы. Обновленную выставку оценил Мэр Вологлы Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×