Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.08.2021 Общество

Вода в кранах жителей Вологды полностью безопасна для потребления

Вода в кранах жителей Вологды полностью безопасна для потребления

Об этом заявляют сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». После обильных ливней горожане начали жаловаться на неприятный вкус и цвет водопроводной воды. Однако никаких отклонений от нормы специалисты не зафиксировали. 

«Вероятнее всего, изменений вкуса и запаха воды связано с интенсивными резкими осадками, которые в принципе оказали влияние на качество воды в водоисточнике. Качество воды, подаваемой в город, согласно ежедневному контролю, не изменилось. Технология обработки осталась прежней. Вода, подаваемая в город, соответствует всем нормам», - пояснил начальник очистных сооружений водопровода г. Вологды, начальник очистных сооружений водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев. 

Технология очистки водопроводной воды предусматривает первичное и вторичное хлорирование. Никаких загрязняющих веществ в ней нет, вода безопасна для потребления, уверяют эксперты. По их предположениям, причиной могли стать погодные явления - длительная засуха и начавшиеся затем проливные дожди. Вероятнее всего, появление постороннего запаха - разовое явление.  

«Технология предусматривает для дезодорации воды использование угля. Эта технология используется в полном объеме постоянно. Особенно при использовании в качестве водоисточника озера Кубенского. Добавлю, что данная ситуация произошла вместе с запуском озера Кубенского как водоисточника. И, возможно, резкое изменение воды водоисточника повлекло за собой реакцию населения. Характер запаха реки и озера различается. У нас был небольшой технический перерыв в подаче воды из Кубенского, мы вновь запустили в работу озеро и сразу запустили уголь, технология не нарушена», - добавил Сергей Лаптев. 

Ведется непрерывный контроль качества воды. Пробы берутся выше водозабора в течение дня в нескольких точках. Также специалисты уточняют, что в данный момент используется два водоисточника - вода подается как из реки Вологды, так из озера Кубенского.  

В 2019 году был реализован проект реконструкции реагентного хозяйства, в котором была проведена автоматизация и добавлены несколько новых реагентов. Один из них - сульфат аммония. Этот реагент позволяет связывать свободный хлор и предотвращать образование вредных соединений, таких как хлороформ и другие. Этот процесс называется преаммонизация.  

Более подробные причины появления неприятного запаха сейчас исследуются.  

Добавим, что в этом году работы по ремонту аварийного тракта из озера Кубенского позволили избежать остановку водоподачи в Вологду. Из-за аномально жаркой погоды уровень воды в реке Вологде снижался на 5 см каждый день. Сейчас специалисты качают до 70 тысяч кубических метров воды из Кубенского озера для водоснабжения вологжан.   

Решение о ремонте водотракта было принято в 2018 году на Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Первый этап ремонта провели в 2018-2019 гг. До 2020 года отремонтировали 2-й этап. На реконструкцию были выделено около 143 млн рублей. Ремонт 3 и 4 этапов пройдет до 2024 года. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 16:19

Завтра в нескольких домах Вологды ограничат водоснабжение

Водоснабжение будет ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Это связано с работами на сетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×