Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.08.2021 Общество

Компенсировать часть затрат из бюджета области планируется в ПО «Экран» Вологды

Компенсировать часть затрат из бюджета области планируется в ПО «Экран» Вологды Фото: vologdazso.ru

С таким предложением депутаты фракции «Единая Россия» выйдут к Губернатору Олегу Кувшинникову. В ПО «Экран» трудятся инвалиды по зрению. На предприятии накануне побывал депутат Заксобрания, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко, к которому поступали вопросы о работе объединения.

Сотрудники «Экрана» занимаются производством бумажной упаковки и тары. На предприятии работают около 70 человек. 43 из них – люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Сохранение рабочих мест для нас является главной задачей. Об этом говорил и Губернатор области Олег Кувшинников, когда приезжал к нам на предприятие. Не секрет, что труд инвалида все равно дороже труда обычного человека, примерно в два раза. Поэтому быть конкурентоспособными на рынке нам тяжело, так как производительность труда у наших сотрудников ниже, кроме того, есть определенные правила трудоустройства инвалидов – это сокращенное время труда, создание необходимых условий. Поэтому себестоимость продукции высокая, а средняя заработная плата выходит небольшая – около 17 тысяч рублей», - рассказала руководитель ПО «Экран» Любовь Попова.

Работа для людей с ОВЗ – иногда единственный способ реализовать себя. Но найти место, куда возьмут особенных вологжан, не так просто. «Экран» становится своего рода спасением. Михаил Овчинников каждый день ездит на работу из Лосты на протяжении 18 лет.

«Школу я закончил в мае 2003 года, а сюда устроился в марте 2004. До этого слышал, что есть такое предприятие, да и по телевизору объявление было. За это время уже привык здесь. Работать нравится», - говорит мужчина.

Инвалид 2 группы по зрению Ирина Петриченко работает старшим мастером. У нее еще есть силы, чтобы организовывать мероприятия и соревнования по настольному теннису для коллег.

«Диагноз мне поставили в 30 лет. До этого работала юристом, но потом жизнь кардинально изменилась. Сначала работала в Воркуте председателем местной организации слепых, а потом вернулась на малую родину – в Вологду. На предприятии оказалась свободная вакансия. И Любовь Владимировна взяла меня на работу старшим мастером. Работать здесь проще, чем на каком-то другом предприятии, потому что здесь никому не надо объяснять, что ты не видишь. В коллективе, где есть зрячие, многие не понимают, особенно если на вид с тобой все в порядке. Приходится постоянно объяснять. А здесь все на равных условиях», - призналась Ирина.

По мнению депутата Дениса Долженко, ПО «Экран» - уникальное для города предприятие, и его нужно поддерживать. Он предложить обратить внимание на опыт других регионов, где подобным компаниям оказывается поддержка из бюджета. Средства идут на модернизацию производства, пополнение оборотных средств, компенсацию затрат по заработной плате, коммунальным платежам, на благоустройство рабочих мест и другие направления.

С предложением компенсировать часть затрат на заработную плату двум предприятиям – вологодскому ПО «Экран» и череповецкому предприятию для слабовидящих – депутаты обратятся к Губернатору Олегу Кувшинникову.

По словам руководства предприятия, сэкономленные средства предприятие направит на модернизацию оборудования, приведение в порядок территории между цехами, оснащение производства, создание бытовых условий, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×