Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.08.2021 Общество

Губернатор отметил поступок вологжан, спасших троих тонущих рыбаков

Губернатор отметил поступок вологжан, спасших троих тонущих рыбаков Фото: vologda-oblast.ru

Сергей Куликов и Александр Максимов получили награды в преддверии Дня государственного флага. В общей сложности в стенах Дома Губернатора в торжественной обстановке были отмечены более 30 представителей различных профессий и сфер деятельности Вологодчины. 

В начале июня на Кубенском озере едва не произошла трагедия, предотвратили которую двое вологжан. В двух километрах от берега в районе села Новленское начали тонуть рыбаки. 

«В этом время мы рыбачили. Была небольшая волна. В какой-то момент к нам подошли на лодке нетрезвые рыбаки, попросили прикурить. Затем они кормой встали к волне, и волна захлестнула лодку. Судно начало тонуть, а мы в это время уже отошли на 300 метров. Увидело, что дело плохо, развернулись и поехали спасать. В такую погоду надо быть очень аккуратным», - рассказал Александр Максимов. 

Поступок Александра Максимова и Сергея Куликова отмечен благодарностью. Также на торжественной церемонии вручили дипломы и почетные знаки лауреатов государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства. Награды получили творческие группы Камерного драматического театра и Детского музыкального театра. В прошлом году коллективам присудили государственные премии за создание уникальных постановок. 

«Мы создали зонг-оперу «Альпийская баллада» по одноименной повести писателя-фронтовика Василия Быкова. Это история побега двух узников фашистского лагеря – три дня их свободы, любви и подвига. Подобная постановка была сделана впервые. Это рок-музыка, живой звук, поющие актеры, страшная и прекрасная история любви. Так совпало, что поставили мы зонг-оперу к 75-летию Победы и показали несколько благотворительных спектаклей для молодежи. Премия, которую мы получили за эту работу в прошлом году, очень поддержала артистов в нелегкий пандемийный год», - признался режиссер, художественный руководитель Камерного драматического театра Яков Рубин.  

_IMG_7285 (2).jpg
Фото: vologda-oblast.ru

Как сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области, поощрения и награды получили также работники промышленных предприятий, металлурги, химики, строители, работники лесного комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения. Шестерых вологжан отметили Почетными званиями РФ. Пополнились ряды заслуженных артистов, работников сельского хозяйства, лесоводов, строителей и химиков.  

Губернатор Олег Кувшинников признался, что с гордостью жал руки героям, которые добились высочайших результатов в своей профессиональной деятельности. Он сказал вологжанам слова благодарности за их труд. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.08.2023 20:44

В Вологде состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага РФ

Сегодня Вологда отпраздновала День Государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия открыл парад флагов, в котором приняли участие порядка 500 человек разных возрастов и профессий: работники предприятий, студенты вузов и ученики школ, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, а также национально-культурных объединений, проживающих в Вологде. Колонна шествующих проследовала от Комсомольского сквера до сцены на площади Революции. Во главе колонны несли российские триколоры.
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
21.08.2023 15:44

Концерт в честь Дня Государственного флага пройдет в Вологде (0+)

22 августа на площади Революции пройдет патриотический концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. На нем для жителей города выступят вологодские творческие коллективы и сольные исполнители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×