Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.08.2021 Общество

Дом Прасковьи Пановой отреставрируют в Вологде

Дом Прасковьи Пановой отреставрируют в Вологде

Инвестор Герман Якимов приобрел Дом Прасковьи Пановой на улице Герцена, 38. Сумма - 8,5 млн рублей.  

Дом Прасковьи Евгеньевны Пановой построен в 1825 году (или 1880 году) и является объектом культурного наследия федерального значения. Особняк принадлежал купцу второй гильдии Панову, а впоследствии - Прасковье Евгеньевне Пановой. 

Это двухэтажный особняк, северный и восточный фасады которого украшают декорированные резьбой наличники окон. Над входом в здание имеется балкон с необычными для строений того времени металлическим ограждением в виде решеток. Внутри дома этажи соединяются двухмаршевой деревянной лестницей с точеным балясником. Отмечается наличие в доме белых кафельных печей. 

Дом Прасковьи Пановой – далеко не первое здание, в которое инвестирует Герман Якимов. Ранее им были отремонтированы флигель Дома Дружинина, Дом с лилиями и Дом Извощикова. Сейчас продолжается реставрация в самом старейшем здании Вологды - в Доме Засецких. 

Добавим, что с прошлого года в Вологде работает проектный комитет «Сохраняя будущее», который занимается вопросом сохранения памятников деревянного зодчества. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
21.12.2023 18:17

В Вологде восстанавливают дом Дмитрия Красильникова

Объект культурного наследия федерального значения реставрируют с 2021 года на улице Кирова, 33. Дом простоял до расселения 95 лет и сохранил 90 % своего материала.
20.11.2023 12:43

Реставраторы начали монтировать окна в доме Колобанова в Вологде

В Вологде продолжается реставрация дома Колобанова на ул. Благовещенской, 25. В настоящее время специалисты приступили к монтажу окон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×