Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.08.2021 Общество

Специалисты для проведения Всероссийской переписи населения требуются в Вологде

Специалисты для проведения Всероссийской переписи населения требуются в Вологде

Вологдастат набирает временный переписной персонал для проведения Всероссийской переписи населения двух категорий: контролер полевого уровня и переписчик счетного участка. Разница – в должностных инструкциях, продолжительности рабочего периода и заработной плате.

Качество работы переписчиков будут координировать, и проверять контролеры. Также в зону их ответственности входит организация деятельности переписного участка. Переписчиком может стать любой гражданин России старше 18 лет. За рабочий период, который продлится более месяца, каждому специалисту предстоит опросить почти 550 человек.

Кураторами смогут трудоустроиться россияне, имеющие опыт в переписных кампаниях. Рабочий период для временных сотрудников продлится 58 дней, а на рабочих местах специалистов будут ждать уже 29 сентября.

«Что касается переписчиков, то к опросу и заполнению переписных документов они приступят в день старта ВПН 2020 – 15 октября. Заняты сотрудники будут ровно 31 день. Непосредственно перед началом кампании мы запустим обучающий курс. Здесь переписчикам расскажут как о якорных моментах работы – цель, использование оборудования, занесение и защита данных, так и о нюансах - как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или кроме ребенка никого нет. В «неблагополучные» дома переписчики отправятся в сопровождении полицейских», - рассказала заместитель руководителя Вологдастата Татьяна Болукова.

Всего по стране будет задействовано 360 тыс. переписчиков и контролеров полевого уровня. В Вологодской области этим займутся 3 тыс. специалистов. 

Отметим, что Всероссийская перепись населения в этом году пройдет впервые в цифровом формате. Россияне смогут самостоятельно заполнять электронные переписные листы на Портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Если данные варианты не подходят, тогда можно воспользоваться стационарными переписными участками, которые расположатся, в том числе, в помещениях МФЦ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×