Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.08.2021 Общество

Создание нового общественного пространства завершили на Каменном мосту в Вологде

Создание нового общественного пространства завершили на Каменном мосту в Вологде  Фото: vk.com/vologda.sreda

На пешеходной улице Каменного моста появилась деревянная модульная конструкция. По словам представителей Лаборатории городской среды, там любой горожанин и турист может присесть, выпить чашечку кофе, поработать за ноутбуком, пообщаться или просто отдохнуть.

Отметим, городские власти выступили с инициативой  сделать Каменный мост центром притяжения людей в Вологде, создав уютное камерное общественное пространство. Архитекторы разработали проект летнего облика улицы, который включает яркое оформление «звездного неба» разноцветными лентами, места для отдыха и общения, кадки с растениями, оживляющими пространство. Проект решено реализовать с привлечением средств бизнеса.

С предложением создать не просто летнюю веранду, а организовать новое общественное пространство для всех горожан, выступила кофейня. Помощь с материалами оказал депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов. Сообщается, что деревянные конструкции останутся и на зимний сезон. 

 «Несмотря на северные погодные условия, конструкции дополнены модульным озеленением с подобранными сортами растений. Пространство положило начало внедрения контейнерного озеленения в городе. Это стало хорошим примером осознанного подхода бизнеса к пространству вокруг себя, эффективного взаимодействия городских структур и местных специалистов», - сообщают в Лаборатории городской среды. 

Лабораторию городской среды создали в областной столице по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. В ее состав вошли молодые архитекторы, которые разработали эскизные планы благоустройства бульвара на ул. Пирогова и Осановской рощи в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
22.03.2024 19:44

Вологжане выбирают объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

Продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году вологжанам на выбор представлены 18 пространств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×