Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.09.2021 Общество

Более 170 млн рублей направят на Вологодчине на предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам

Более 170 млн рублей направят на Вологодчине на предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам  Фото: vologda-oblast.ru

Такое количество средств позволит предоставить в 2021 и 2022 годах порядка 120 социальных выплат. Первые жилищные сертификаты вологодским детям-сиротам уже вручил Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, до настоящего времени жилье детям-сиротам предоставлялось только по договорам специализированного найма на 5-летний срок, по истечению которого решался вопрос о передаче жилья в собственность либо продлении срока в зависимости от социальной адаптации граждан.

С 1 апреля этого года дети-сироты, достигшие возраста 23 лет и имеющие судебные решения, вынесенные до 1 января 2021 года, могут обращаться в Департамент строительства области для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищного сертификата. Сейчас подготовлен законопроект области, которым предлагается исключить требование о наличии у получателя жилищного сертификата судебного акта о предоставлении жилого помещения, что в разы упростит получение жилья.

Выплата по жилищному сертификату будет эквивалентна стоимости 33 квадратных метров жилья по средней цене за один квадратный метр. Базовая ставка определяется как среднее арифметическое стоимости одного квадратного метра на первичном и вторичном рынке жилья. Эти данные ежеквартально рассчитываются Вологдастатом и индексируются в соответствии с рынком.

На данный момент сумма социальной выплаты составляет 1 млн 660 тыс. рублей, которые можно использовать в течение полугода с момента получения сертификата. При приобретении жилья возможно дополнительно использовать собственные средства, кредитные, а также меры государственной поддержки, доступные разным категориям граждан.

33 (2).jpg
Фото: vologda-oblast.ru

Глава региона Олег Кувшинников отметил, что сертификат может быть использован на приобретение квартиры или жилого дома на любой территории Вологодской области, в любом населенном пункте. Программа полностью профинансирована из областного бюджета. В течение ближайших пяти лет регион планирует обеспечить квартирами или жилищными сертификатами всех, кто стоит в очереди.

Добавим, что с 1 июля 2021 года по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» был увеличен размер ежемесячной компенсации детям-сиротам на съем жилья - тем, кто стоит в очереди за квартирой и снимает жилплощадь - с 2900 до 5500 рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.01.2023 13:37

Инициатива вологодских депутатов о жилищных сертификатах для детей-сирот выходит на федеральный уровень

Еще в прошлом году депутаты ЗСО предложили ввести на территории всей страны жилищные сертификаты для детей-сирот. Они обращались в Правительство РФ и в Госдуму. Инициативу вологжан также поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России.
27.07.2022 11:55

41 заявление на получение жилищного сертификата поступило от детей-сирот с начала года на Вологодчине

Прием заявлений на предоставление жилищных сертификатов стартовал 1 апреля 2021 года. 19 июля этого года вступил в силу закон области об увеличении выплаты на приобретение жилья для детей-сирот. Площадь квартиры, которая определяет размер выплаты, была увеличена до 45 кв. метров.
14.06.2022 15:31

Размер жилищного сертификата для детей-сирот увеличат на Вологодчине

Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на заседании коллегии Законодательного Собрания области и включили в повестку предстоящей сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×