Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.09.2021 Общество

Сказки Севера представлены в «Мире забытых вещей» в Вологде

Сказки Севера представлены в «Мире забытых вещей» в Вологде Фото: Мир забытых вещей

В музее «Мир забытых вещей» открылась выставка предметов художественной резьбы по дереву, выполненная вологжанином Олегом Арсеньевым (мастерская «Триглавъ»). Выставка посвящена героям сказок Русского Севера. 

В экспозиции представлено около 25 игрушек, панно и предметов деревянной утвари с орнаментальной резьбой. Вологжане могут оценить фигурки Сивки-Бурки, Птицы-гамаюн, сказочной ладьи, а также панно в стиле наивного народного творчества и коников. Все фигурки выполнил Олег Арсеньев. Мужчина родом из деревни Липки Верховажского района. Резьбой по дереву он увлекся пять лет назад. 

«Отец у меня столяр, изготавливает мебель. С деревом он работает более 30 лет. Я интерес к дереву проявил только пять лет назад и года четыре уже занимаюсь именно в направлении деревянной игрушки Русского Севера. Но это моя не основная работа, больше хобби. Я работал и плотником-реставратором, сейчас занимаюсь строительством», - рассказывает Олег Арсеньев. 

Помимо игрушек, вологжанин мастерит люстры из старинных колес и мебель, делает лестницы. В работе он использует ольху, сосну или березу. Больше всего предпочитает липу, так как это дерево более пластично. 

«Сейчас традиционные игрушки служат предметами украшения интерьера, а раньше они несли людям определенный смысл и выступали оберегами. К примеру, коник с одной стороны несет сакральный смысл, с другой - это просто детская игрушка. Конь - мужской символ, связанный с солнцем. Животные в жизни людей раньше играли очень большую роль. Конь являлся священным животным на Русском Севере, потому что без коня человеку того времени в деревне было не прожить», - отметил мастер. 

Выставка «Сказки Севера» в музее «Мир забытых вещей» - первая для Олега в государственном музее. Часть его работ из коллекции «Поморская семья» находится в музее Испании. Свои изделия мужчина также продает за рубеж. Олег признается, что славянские мотивы больше ценятся у американцев. 

Добавим, что выставка «Сказки Русского Севера» будет работать до 17 октября. Посетить ее можно по адресу: ул. Ленинградская, 6. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.02.2024 08:22

Вологжан приглашают посмотреть художественные альбомы с портретами людей XIX века (6+)

В музее «Мир забытых вещей» 8 февраля начнётся выставка «Знакомые всё лица» художника-любителя Петра Боборыкина.
19.01.2024 08:57

Вологжан приглашают провести выходные культурно и познавательно (0+)

Выходные 20–21 января будут богаты на проведение экскурсий в музеях Вологды.
10.01.2024 11:06

Вологжанам предлагают провести «зимний вечер» в музее «Мир забытых вещей» (6+)

14 января в 16:00 в музее «Мир забытых вещей» пройдёт камерный сольный концерт музыканта Даниила Шишкина «Зимний вечер».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×