Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.09.2021 Общество

В 1,5 раза больше средств направят на благоустройство Вологды в 2022 году

В 1,5 раза больше средств направят на благоустройство Вологды в 2022 году

Накануне на телеканале «Россия-24» вышло интервью с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. В нем руководитель городской администрации рассказал о достижениях областного центра и планах на ближайшее будущее.

В этом году в Вологде одновременно строится или ремонтируется более 200 объектов: дороги, дворы, детсады, школы, поликлиники. По словам Мэра города, это действительно колоссальные объемы работ.

Так, ежегодно в городе обновляется в среднем 18 км дорог, от 30 до 40 дворов, 1-2 общественных пространства в зависимости от масштаба и бюджета. Каждый ТОС реализует хотя бы одну инициативу по проекту «Народный бюджет ТОС». В 2021 году на цели благоустройства направлено 2,8 млрд рублей. А в следующем году эти объемы будут увеличены в полтора раза - до 4,2 млрд рублей.

По мнению Сергея Воропанова, главное достижение в этом году - благодаря строительству детских садов удалось закрыть актуальную очередь в детские сады. К слову, актуальный спрос на сентябрь 2018 года - 3318 детей младше трех лет, сентябрь 2021 - 148. И каждому из этих детей может быть предоставлено место, вакансий достаточно.

Сейчас перед городом стоит новая задача - постепенный перевод школьников со второй смены на первую, в соответствии с поручением Президента РФ, отмечает Мэр Вологды. Для этого строится школа на 1000 мест на улице Возрождения, которую сдадут в следующем году. Также планируется возвести школу на улице Сергея Преминина и начальную школу в Прилуках. Проекты уже готовы, сейчас прорабатывается вопрос финансирования.

Также руководитель городской администрации рассказал о самых интересных проектах следующего года, которые будут реализованы. Это старт строительства Некрасовского моста, который соединит центр и Заречье, поликлиники, сдача Ледового дворца в Бывалово, фонтана к 875-летию города. Планируется продолжать реализацию программы капремонтов школ и детских садов, программу переселения из ветхого жилья, ремонт дворов, дорог, Затоновского берега и Осановской рощи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×