Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.09.2021 Общество

Центр общественного видеонаблюдения впервые создали в Вологде на время проведения голосования

Центр общественного видеонаблюдения впервые создали в Вологде на время проведения голосования

Центр общественного наблюдения развернули на базе Русского дома на ул. Пушкинской, 25а. Отсюда в режиме реального времени общественники наблюдают за процедурой голосования за депутатов в Госдуму и Заксобрание, которое стартовало сегодня.

Доступ к видеотрансляции имеется со 114 избирательных участков, открытых в Вологде. В каждом установлено по две камеры, чтобы четко было видно место для голосования и подсчета голосов.

«Видеокамеры установлены на всех избирательных участках в Вологодской области. Но доступ к трансляции имеется только с тех участков, где самое большое количество избирателей. На всех остальных идет обычная видеозапись процедуры голосования. С раннего утра мы протестировали работу видеокамер. В оперативном порядке отрегулировали изображение по двум участкам, где оно было перевернуто. С 8:00 все камеры работают исправно, и мы наблюдаем за процедурой голосования в режиме реального времени», - рассказал Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области, на базе которой развернулся центр.

8612.jpg

Видеотрансляции выводятся на экраны ноутбуков общественных наблюдателей. Также в Центре установлена большая плазменная панель, на которой одновременно отображаются записи с 48 участков. Изображения сменяются в среднем раз в 10-15 секунд. В случае обнаружения каких-либо нареканий, наблюдатели могут вывести трансляцию с отдельного уика на свой ноутбук, промотать назад и проверить. На 12:30 фактов нарушения зафиксировано не было.

За процедурой голосования следят волонтеры, наблюдатели и члены Общественной палаты. Добровольцы предварительно прошли обучение: изучили основные технологии избирательного процесса, штатные и внештатные ситуации, документацию.

Так, Семен Игнашев учится на 4 курсе Вологодского госуниверситета. Сегодня молодой человек впервые выступает в роли общественного наблюдателя. В течение дня Семен будет следить за тем, как идет голосование сразу на 30 избирательных участках.

«Когда мне поступило предложение стать наблюдателем, я заинтересовался и решил попробовать. Прошел обучение, вчера был инструктаж, сегодня я уже в роли общественного наблюдателя. Работа очень интересная. Это новые знания, новый опыт. В нее быстро вовлекаешься, интересно следить за процессом голосования, как все это происходит», - отметил Семен Игнашев.

8610.jpg

Центр общественного наблюдения направлен на повышение прозрачности легитимности избирательного процесса. Он открылся в Вологде впервые.

«Я считаю, что задача нашего центра - в течение трех дней создать условия для законного контроля всеми желающими за процедурой выбора. Я надеюсь, что такой центр действительно позволит повысить прозрачность процедуры», - отметил член Общественной палаты Вологодской области Сергей Теребов.

Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно в течение всех трех дней голосования. Волонтеры и наблюдатели будут дежурить посменно. Кроме того, наблюдатели работают и непосредственно на избирательных участках. В целом в Вологде процедуру голосования контролируют более 300 общественников.

Добавим, что с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Вологодской области. Все три дня с 8:00 до 20:00 в Вологде работают 128 открытых и 14 закрытых избирательных участков.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.09.2021 08:10

Поддержать своего кандидата в депутаты Госдумы или ЗСО вологжане могут и дома

Проголосовать на дому могут те избиратели, у которых не получается прийти на участки по уважительным причинам - по состоянию здоровья, инвалидности. Вызвать комиссию домой могут и те, то не может покинуть квартиру из-за ухода за другими лицами. Изъявить желание о вызове комиссии на дом можно до 14:00 19 сентября.
13.09.2021 18:18

Школьникам и студентам Вологды не отменят занятия в пятницу, 17 сентября

17 сентября в области стартуют выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области. В ряде школ и колледжей будут организованы избирательные участки. Для учащихся в этот день запланирована отдельная образовательная программа.
09.09.2021 11:28

Все избирательные участки Вологды готовы к предстоящему голосованию

Особенностью нынешней кампании по выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание области является то, что голосование будет проходить не одним днем, а в течение целых трех - с 17 по 19 сентября. Избирательные участки все три дня будут открыты с 8:00 до 20:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×