Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.09.2021 Общество

Активисты ОНФ помогли выявить нарушения в работе одного из вологодских предприятий по разведению рыбы

Активисты ОНФ помогли выявить нарушения в работе одного из вологодских предприятий по разведению рыбы Фото: vk.com/onf35

Вологодские активисты ОНФ направили информацию в Череповецкую природоохранную прокуратуру с просьбой проверить работу ООО «Аквакультура» в Белозерском районе из-за многочленных обращений местных жителей по поводу мора рыбы.

Летом в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы на Моткозере. Местные рыбаки сообщили, что на берегах лежало не менее 500 кг рыбы, предположительно форели. Разведением этого вида занималось предприятие «Аквакультура».

Во время проверки специалисты не обнаружили мертвой рыбы, зато выявили ряд нарушений. Предприятие утилизировало мертвую рыбу с использованием инсинератора, который не был поставлен на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, они выявили нарушения требований проектной документации при благоустройстве территории, на которой осуществляется хозяйственная деятельность.

«Несмотря на то, что на момент прокурорской проверки погибшей рыбы обнаружено не было, жители били тревогу не зря. Эксперты говорят, что рыба могла погибнуть из-за аномальной жары, стоявшей в середине лета. Тем не менее мы, как общественники, должны реагировать на подобные сообщения. Особенно учитывая тот факт, что при проведении проверки прокуратура все-таки выявила нарушения в работе предприятия, связанные с негативным воздействием на окружающую среду», - отметил член регионального штаба ОНФ Юрий Базанов.

В адрес ООО «Аквакультура» прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время также решается вопрос о возбуждении дела об административном нарушении по ст. 8.46 КоАП РФ «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×