Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.09.2021 Общество

ПФР разослал письма пенсионерам, у которых заканчивается действие доверенности на получение пенсии

ПФР разослал письма пенсионерам, у которых заканчивается действие доверенности на получение пенсии Фото: otv-media.ru

Отделение ПФР по Вологодской области напоминает, что в ситуациях, когда человек не может самостоятельно получить пенсию, можно оформить доверенность на ее получение. Документ должен быть надлежащим образом заверен. Информацию о сроках окончания доверенности ПФР разослал пенсионерам бумажными письмами.

В случае болезни, лечения в санатории, выезда на отдых, в гости к родственникам пенсионер может определить, кому он поручит получать за него пенсию и обратиться за удостоверением доверенности. Доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена нотариусом, организацией, в которой доверитель работает, администрацией стационарного учреждения.

«В обязательном порядке в тексте доверенности должны быть указаны: место и дата составления (подписания) доверенности, ФИО, место жительства, данные паспорта доверителя и лица, на имя которого выдана доверенность. Срок действия доверенности определяет сам пенсионер. Если в доверенности не будет указан срок действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее оформления», - сообщают в пресс-службе ПФР по Вологодской области.

Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока ее действия. Но в таком случае пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации или проживания по месту получения пенсии. Это можно сделать в отделении ПФР или лично подойти в организацию, осуществляющую доставку пенсии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.09.2023 16:23

В мероприятиях Центров общения старшего поколения пенсионеры Вологодчины участвуют вместе с внуками

В центрах регулярно проходят слеты, патриотические акции, спортивные соревнования, квесты и просветительские лекции. Они привлекают внимание старшего поколения и школьников разных возрастов.
12.05.2023 16:24

Более 200 тыс. вологжан узнали о размере своей будущей пенсии

За текущий год Вологодское отделение Социального фонда России направило вологжанам проактивные уведомления о предполагаемом размере пенсии. Более 200 тыс. человек получили в своих личных кабинетах на портале госуслуг письма с этой информацией.
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×