Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.09.2021 Общество

Записаться в военный резерв могут жители Вологодчины

Записаться в военный резерв могут жители Вологодчины

Сейчас в регионе проводится набор в мобилизационный людской резерв. Он объявлен в целях повышения обороноспособности страны по решению руководства и Министерства обороны РФ, сообщает областной военный комиссариат. 

Желающие записаться в ряды резервистов должны обратиться в комиссариат по месту воинского учета и написать заявление. В резерв набирают вологжан, годных по состоянию здоровья (категории А и Б), окончивших минимум 9 классов. Отдельные ограничения по возрасту: 42 года - для прапорщиков, сержантов и солдат, 52 года - для младших офицеров и 57 лет - для старших. Контракт о пребывании в резерве будет заключен на три года. 

На время пребывания в военном резерве гражданам предоставляют льготы и компенсации. Так, за трое суток тренировочных занятий офицеры получат до 6 тыс. рублей, прапорщики, сержанты и солдаты - до 4 тыс. рублей. А за 30 дней на военных сборах, которые проводятся раз в год, офицеру заплатят от 30 до 75 тыс. рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам - от 10 до 25 тысяч рублей - в зависимости от места их проведения. 

Всех участников занятий и сборов обеспечат бесплатным трехразовым питанием, медицинским обследованием и обмундированием. 

Добавим, государство предоставляет резервистам и другие компенсации. Узнать о них подробнее можно в военном комиссариате по месту учета. 

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×