Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.09.2021 Общество

Ученица школы № 1 на один день заняла место Мэра города Вологды

Ученица школы № 1 на один день заняла место Мэра города Вологды

Учащаяся 11 класса школы № 1 Елизавета Смирнова одержала победу в проекте «Мы - вологжане! Команда Мэра» среди школьников и получила возможность на один день стать дублером Мэра города. Сегодня юная вологжанка прожила один день руководителя Администрации города: проверила организацию питания в учебных заведениях, посетила строящиеся объекты. 

«Для меня это волнительный опыт - встретиться с Сергеем Александровичем и провести день как его дублер. Думаю, что все пройдет хорошо. Я хочу дополнительно обсудить свою идею, которую я придумала, участвуя в проекте. Но есть еще и дополнительные инициативы, которые хотелось бы представить», - рассказала Елизавета Смирнова. 

Традиционно день дублера начался со встречи с Сергеем Воропановым в его кабинете. Школьница обсудила с Мэром план на день и свой проект, который представляет собой лингво-краеведческие экскурсии «Вологдатревел» для учеников 3-8 классов. Предлагается разделить детей на пять команд, каждая из которых должна будет пройти индивидуальный маршрут по станциям. Главная особенность проекта - все задания вожатые на станциях будут озвучивать на английском языке. 

«Мне уже предложили помощь с реализацией проекта. Я могу присоединиться к уже существующему городскому проекту «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Он направлен на взрослое население, а я могу просто открыть дополнительную группу для школьников. Я включила в него языки. Поэтому можно будет одновременно помогать детям с изучением иностранных языков и затронуть тему краеведения», - говорит Елизавета. 

Первым мероприятием для Елизаветы стало оперативное совещание с начальниками Администрации и с их дублерами. Вместе с Елизаветой на мероприятии присутствовали Ольга Зуйкова и Иван Грушин, которые на день замещали заместителя Мэра по социальным вопросам Николая Колыгина и начальника Административного департамента Алексея Никитина. 

«У меня только положительные эмоции от начала дня, думаю, дальше будет только интереснее. Мой наставник Алексей Николаевич Никитин - прекрасный человек. Меня встретили радушно, познакомили с деятельностью департамента, мне все очень понравилось», - сказал Иван Грушин. 

После этого дублеры отправились проверять питание в школе № 5. К слову, Елизавета Смирнова входит в состав Совета детских директоров. 

«Новое оборудование прекрасное. Все хорошо работает. Пароконвектомат большой, на 20 противней, это очень удобно. Мы работаем по цикличному меню, которое утверждено Роспотребнадзором. Получается, что блюда повторяются через две недели», - рассказала заведующая производством школы № 5 Елена Мальцева. 

«Мне понравилось, как организовано питание в школе. Новая система себя оправдывает, детям подают горячее и вкусное питание. С прошлым, что было раньше во всех школах, не сравнить», - отметила Ольга Зуйкова. 

Ребята также посетили ФОКОТы, которые строятся в этом году в Вологде. Дублеры осмотрели стадион у школы № 16 и на улице Псковской. 

«Последние 20 лет ученики нашей школы находились в тройке лидеров по результатам спортивных городских соревнований, не имея стадиона. С новым стадионом стало просто превосходно. Он позволяет заниматься баскетболом, волейболом и мини-футболом. На уроках мы активно используем беговую дорожку. Мы можем спокойно выводить на ФОКОТ два класса. В рамках программы «Народный тренер» у нас проходят занятия по футболу. Ребятам микрорайона, которые не занимаются в спортивных школах, очень нравятся», - рассказал дублерам работник физической культуры, учитель физкультуры школы № 16 Дмитрий Калининский.

«На ул. Псковская подрядчик сейчас делает подушку под асфальт. К сожалению, работы приостановила плохая погода. От дождей на территории объекта скопилось много воды, строители ждали просушки территории. Сейчас строители завозят на место стадиона песок, чтобы он мог немного просушить территорию. Здесь уже сделаны колодцы для водоотведения и подведено электричество», - рассказал директор МАУ УСК «Вологда» Олег Киселев. 

В завершении дня дублеры проинспектировали, как идет строительство самого крупного детского сада на улице Народной. Дошкольное учреждение откроется уже в начале следующего года и примет 420 детей. Также ребята оценили ход работ на школе на улице Возрождения, которую начали возводить только в этом году. 

«Проект «Мы - вологжане! Команда Мэра» реализуется уже третий год. В рамках него молодые люди имеют возможность поработать в Администрации Вологды. Эти возможности дают им расширить свой кругозор, понять, как можно решать проблемы в городе, а также каков вклад молодежи в жизнь Вологды. Для меня этот проект тоже полезен. Ребята задают очень интересные вопросы и делают предложения. Очень важно посмотреть на свою работу со стороны. Все ребята очень образованны, они идут в проект с любовью к городу», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Напомним, что в рамках проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра» ребята проходили стажировки в разных Департаментах и Управлениях Администрации города. В них приняли участие 78 человек. Ребята также защищали свои проекты перед комиссией. Лучшие сражались «Ринге», благодаря которому и определись победили проекта, получившие возможность стать дублерами. Следующим дублером Мэра Вологды станет Владимир Папровый. Молодой человек одержал победу в категории «студенты». 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 13:47

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» начали неделю со встречи с Линой Павловой

Лина Павлова — специалист по созданию инклюзивной среды, амбассадор Инклюзивного движения России и финалист проекта «Команда Мэра».
22.04.2024 16:38

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» проходят стажировки в Администрации города Вологды

В этом году в новом сезоне проекта принимают участие 150 человек. 93 представителя молодёжи города уже начали стажировки в подразделениях Администрации города.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×