Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.10.2021 Общество

Более 6000 пенсий назначено в 2021 году в Вологодской области

Более 6000 пенсий назначено в 2021 году в Вологодской области

В 2021 право на страховую пенсию году имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года и мужчины, появившиеся на свет в первом полугодии 1960 года.

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь 12 лет стажа и индивидуальный коэффициент 21. Однако отметим, что почти треть пенсий на Вологодчине назначается досрочно.

Право на досрочную пенсию получают определенные категории граждан. Это касается работников, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, например, сталеплавильное производство, химическая промышленность и другие. В этих профессиях женщины выходят на пенсию в 50 лет, мужчины - в 55 лет.

Право на льготный выход на пенсию также имеют педагоги, врачи и творческие работники, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а за определенную продолжительность профессионального стажа.

Досрочно выйти на пенсию могут граждане, имеющие большой стаж - не менее 37 лет для женщин и не мене 42 лет для мужчин. Они смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Особые права на пенсию имеют многодетные мамы.

«Женщины с тремя и четырьмя детьми получают право на досрочный выход на пенсию - соответственно на 3 и 4 года раньше пенсионного возраста. Многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8 лет пятерых и более детей, право на назначение пенсии получают в 50 лет. В обоих случаях в общей сложности выработанный страховой стаж должен быть не менее 15 лет», - сообщает пресс-служба ПФР.

Пенсия на два года раньше пенсионного возраста может быть установлена в случае отсутствия возможности трудоустройства у граждан предпенсионного возраста, которые были уволены по сокращению численности штата или из ликвидированных организаций.

Всего в 2021 году пенсия назначена 6653 жителям Вологодской области. В статистику входят все три вида - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×