Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.10.2021 Общество

Татьяна Курганова: «Интервал между вакцинацией от коронавируса и гриппа должен быть месяц»

Татьяна Курганова: «Интервал между вакцинацией от коронавируса и гриппа должен быть месяц»

В сообществе ЦУР Вологодской области прошел прямой эфир с главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, главным внештатным эпидемиологом Департамента здравоохранения региона Татьяной Кургановой.  

«Сейчас мы находимся в периоде начала подъема сезонных вирусных острых инфекций. Каждый год в период формирования коллектива идет ухудшение эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям, обусловленное циркуляцией возбудителей негриппозной этиологии. Кроме коронавирусной инфекции, есть и такие возбудители, как рино-, адено-, пневмовирусы. То есть широкий спектр возбудителей, которые могут вызвать ОРВИ. Но все-таки на сегодня у нас превалирует коронавирусная инфекция. Сейчас мы отмечаем подъем этой заболеваемости», - говорит Татьяна Курганова.  

Эпидемиолог отметила, что перед прививкой от гриппа важно завершить иммунизацию от коронавирусной инфекции. Одномоментно в один день проводить вакцинацию от гриппа и коронавируса не разрешено. Интервал между ними должен составлять один месяц. Татьяна Курганова также отметила, что уровень антител к коронавирусу не влияет на вакцинацию.  

«Ни одна из организаций здравоохранения не подтвердила защитный титр антител. Сегодня никто не может с уверенностью сказать, раз у вас такое-то количество антител, вы защищены от инфекции, вы не заболеете, и этот уровень высокий или невысокий. Исследования, которые были проведены, подтверждают, что риск повторного заболеваний лиц, перенесших инфекцию, намного выше, чем у лиц, которые привились», - говорит Татьяна Курганова.  

Эпидемиолог также напомнила, что не стоит забывать о масочном режиме, соблюдать дистанции и проводить дезинфекцию рук.  

Добавим, за минувшие сутки в нашем регионе было зарегистрировано 284 заболевших. От инфекции вылечились 265 человек, умерли 11 вологжан. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×