Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.10.2021 Общество

Новый контейнер для сбора батареек установили в Вологде

Новый контейнер для сбора батареек установили в Вологде

Постоянный контейнер для сбора батареек и аккумуляторов установили сегодня у торгового центра на ул. Карла Маркса, 105. Вологда получила эту конструкцию бесплатно в рамках специальной программы.

Новый контейнер вместимостью три тонны предоставила городу международная компания Duracell, которая активно занимается сбором батареек.

«Мы устанавливаем контейнеры для сбора батареек для развития системы ЖКХ, чтобы люди, которые хотят вести раздельный сбор мусора имели такую возможность. Постоянные контейнеры появятся в пяти городах: Вологде, Рязани, Архангельске, Казани и Москве», - говорит глава федеральной инфраструктуры Duracell Александр Пестерев.

Для сбора батареек компания использует специальные контейнеры, которые способны вместить в себя до 6 тонн батареек. После их наполнения все сырье отправляют на переработку в Ярославль.

«Экологические стандарты и требования по охране окружающей среды и сохранению природы предполагают раздельный сбор мусора и его дальнейшую переработку. С каждым годом батареек и аккумуляторов становится в нашей жизни все больше, поэтому один из шагов к раздельному сбору - это установка таких вот контейнеров», - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства города Вологды по коммунальному хозяйству Леонид Степанов.

Власти города планируют установить подобные контейнеры в нескольких частях города, напротив торговых центров. Параллельно ведется работа с управляющими компаниями города для установки малогабаритных контейнеров (объем до 500 кг) вблизи многоквартирных домов.

Напомним, в Вологде реализуется стратегия «ЭкоВологда», которая направлена на улучшение экологической обстановки в областной столице. Ее цель - сделать город самым экологически чистым в стране к 2030 году.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»

В субботу 30 марта с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105 вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×