Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.10.2021 Общество

Около 40 волонтеров будут работать в МФЦ Вологды в период переписи населения

Около 40 волонтеров будут работать в МФЦ Вологды в период переписи населения

Сейчас добровольцы из разных районов области, которые решили помочь проведению Всероссийской переписи населения, проходят специальное обучение. Подготовку волонтерского корпуса организует ресурсный центр «Провода» в Вологде.

Вологжане, которые придут в МФЦ, смогут пройти процедуру переписи сразу после получения услуги. Гражданам нужно будет ответить на вопросы переписчика или заполнить анкету на портале Госуслуг. Сотрудники МФЦ помогут зарегистрироваться на Госуслугах, если аккаунта еще нет.

Около входов в МФЦ будут дежурить специально обученные волонтеры. Их главная задача - рассказать людям о важности переписи населения и предложить принять в ней участие, не мешая специалистам многофункционального центра. Важные навыки, которыми должен владеть волонтер, - доброжелательность, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

«Проект «Волонтеры переписи» имеет очень большое значение для всей нашей страны, поскольку перепись населения проводится во всей стране, и житель любого города может стать частью этого масштабного события. В Вологодской области зарегистрировано 196 волонтеров, их них порядка 40 человек будут работать в Вологде. Они будут оказывать одну из самых важных функций для населения - информировать о том, для чего проходит перепись, как можно принять в ней участие», - рассказала директор ресурсного центра «Провода», координатор областного волонтерского корпуса «Волонтеры переписи» Наталия Щербина.

Добровольцы проведут вологжан к компьютеру, помогут войти в учетную запись на Госуслугах и передадут памятку для заполнения анкеты. При желании волонтер проводит граждан к переписчику, который сам задаст вопросы и заполнит специальный бланк. Ответить можно будет не только за себя, но и за всю свою семью, при этом никакие документы предъявлять не нужно.

«У нас в Вологде создан единый волонтерский корпус, также на местах в районах и городских округах открыты свои корпуса. Добровольцы каждого муниципалитета обучаются на местах. Уроки проходят в заочном формате, это обусловлено санитарными мерами предосторожности», - отметила Наталия Щербина.

Добровольцы встречаются с сотрудниками ресурсного центра по видеосвязи. Слушают лекции, смотрят презентации, узнают историю переписи населения. Особое внимание на обучении уделяется соблюдении санитарных норм - использование масок и перчаток, их регулярная смена и обработка рук антисептиком.

Волонтерам Всероссийской переписи населения можно доверять, ведь их цель - помочь гражданам, а не ввести в заблуждение. Однако необходимо знать, как отличить добровольца от мошенника. Этот вопрос решают специалисты ресурсного центра.

«Волонтера можно опознать по синим манишкам с надписью: «Всероссийская перепись населения». Он снабжен маской, перчатками, а также имеет удостоверение волонтера переписи, где прописаны данные о человеке, есть подпись руководителей и федеральная печать переписи», - рассказала волонтер Наталья Осколкова.

Добровольцы будут работать только в МФЦ по месту жительства. Они не должны ходить по домам и заставлять людей подписывать какие-либо документы.

Напомним, Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Принять участие в переписи через портал Госуслуг возможно с 15 октября по 8 ноября. С 9 по 14 ноября переписаться можно будет только посредством опроса и заполнения специальных листов при личном общении с переписчиком на стационарном участке в МФЦ.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.09.2022 18:02

Всероссийская перепись населения: в Вологде проживает более 320 тысяч человек

Численность населения Вологды по итогам Всероссийской переписи населения — 2020 составляет 320 566 человек. О данных, обнародованных органами статистики, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×