Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.10.2021 Общество

Реставраторы завершают работы в цокольном этаже дома Засецких в Вологде

Реставраторы завершают работы в цокольном этаже дома Засецких в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

Работы по восстановлению здания начались в конце прошлого года. Сейчас реставраторы доделывают цокольный этаж, уже поменяли испорченный брус в самом здании. Работы проводят специалисты компании «Вологодские реставраторы».

Дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, считают одним из самых старых сохранившихся деревянных зданий в Вологде. Его построили в конце 18 века. По мнению специалистов, сохранился дом неплохо.

«Всего заменили примерно 15 % сруба. Там частично уже были советские бревна. Занимаемся сейчас стенами, устанавливаем балки пола. Ставим колоды. Планируем выйти через 2-3 недели на кровельные работы. Дождливая погода, конечно, не помогает процессу, но это не критично. Зимой сложностей для проведения работ не будет», - говорит руководитель ООО «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Реставраторы чистят резьбу и ставят оконные рамы. В доме сохранились пять печей из восьми. После реставрации дома они предстанут в обновленном виде, их будут топить. По оценке реставраторов, на работы по восстановлению здания потребуется 5-7 лет.

Дом Засецких реставрирует предприниматель Герман Якимов. На его счету уже три восстановленных здания: это дома № 17 и № 55 по улице Чернышевского и дом № 18 по улице Мальцева. Как ранее сообщал меценат, он планирует открыть в доме Засецких магазин цветов, музейную экспозицию и организовать помещения для проведения церемонии бракосочетания.

Недавно инвестор приобрел еще одно здание № 38 по улице Герцена. Его реставрацией также займутся «Вологодские реставраторы».

Добавим, что в Вологде по инициативе Мэра города Сергея Воропанова работает проектный комитет «Сохраняя будущее», который занимается вопросом сохранения памятников деревянного зодчества.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
26.08.2023 17:21

Ресторан откроют для горожан и гостей в старейшем деревянном доме Вологды

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в новом выпуске видеоблога, который посвящен реставрации деревянных домов областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×