Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.10.2021 Общество

Вологжане смогут пройти перепись во всех МФЦ города

Вологжане смогут пройти перепись во всех МФЦ города

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. В Вологде открыты 97 переписных участков, в каждом участке - по шесть переписчиков. Отдельно в МФЦ города работают инструкторы по переписи.

«С сегодняшнего дня переписчики будут работать в том числе во всех Многофункциональных центрах Вологодской области, это 31 точка. Вологжане могут приходить в любой центр и переписаться, либо можно воспользоваться порталом Госуслуг. Если учетной записи нет, наши сотрудники помогут ее создать, а после волонтер расскажет, как можно переписаться самостоятельно», - рассказал директор уполномоченного МФЦ в городе Вологде Андрей Богуцкий.

В каждом МФЦ присутствуют волонтеры переписи, прошедшие специальное трехдневное обучение. На добровольцах надеты синие манишки с надписью: «Всероссийская перепись населения», они снабжены перчатками и масками, а также удостоверением с госзнаком.

20211015-T46zWR5Zc-4.jpg

«Процедура переписи занимает не более 10 минут. Моя задача - рассказать об этом вологжанам и предложить переписаться у специалиста. Считаю, что это важный шаг для каждого из нас», - сказала волонтер переписи Елена Синюшкина.

«В Вологде функционируют офисы в МФЦ по трем адресам: на ул. Мира, 1, ул. Мальцева, 52 и офис Вологодского района на ул. Герцена, 63а. Жители города могут подойти в любую точку и переписаться у инструктора», - пояснила руководитель внештатной группы по подготовке ВПН по Вологодской области Наталья Спешилова.

Всего будет задано 33 вопроса. Из них 23 - о поле, возрасте, месте работы и образовании, 10 вопросов - о жилищных условиях.

«Мы так же, как волонтеры, проходили специальное обучение: как нужно общаться с людьми, какие наводящие вопросы задавать. Важно, чтобы люди доверяли тому, кому рассказывают о себе. Я работаю с 8:00, за два часа у меня переписались уже около 15 человек», - рассказала инструктор Ольга Ивановна.

Есть ли дома кабельное телевидение, проведен ли газ, установлена ванная или душевая - эти и другие вопросы создадут картину уровня жизни вологжан. Как отметил руководитель Вологдастата Анатолий Лысов, информация об этом поможет правительству сформировать перечень новых льгот и мер социальной поддержки.

«Бланки заполняются со слов респондента, никаких подтверждающих документов - паспорта, полиса - предоставлять не требуется. Поэтому для нас важно, чтобы люди отвечали на вопросы максимально честно. По итогам переписи будет сформировано представление о качестве жизни наших граждан, о том, как правительство может им помочь, на какие сферы нужно направить свое внимание», - сказал Анатолий Лысов.

Люди подходят постоянно, чтобы переписаться сами и поделиться данными о своей семье. Вологжанин Владимир Смелков услышал о переписи из местных новостей и поспешил на пункт в МФЦ.

«Я сам работал переписчиком в 1979 году. Тогда, конечно, все было по-другому: мы ходили с толстыми папками, заполняли много документов. Сейчас можно переписаться гораздо проще, в интернете или, как я, подойти к специально обученному человеку. Чувствую большую ответственность перед государством, переписаться - это мой долг как гражданина», - сказал пенсионер.

Особенность ВПН-2020 в том, что это первая цифровая перепись на территории РФ. В прошлом году мероприятие было перенесено из-за ограничений по коронавирусу. В этом году также сохраняются ограничительные меры: на участках действует масочный режим, социальная дистанция, термометрия и обработка рук антисептиком.

20211015-uAOo29u_YeA.jpg

Всего в Вологодской области открыто 353 переписных участка. Задействовано около 3 тыс. сотрудников, из них 2100 - переписчики.

Напомним, что для получения услуг в МФЦ введена предварительная запись. На процедуру переписи заранее записываться не нужно.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.09.2022 18:02

Всероссийская перепись населения: в Вологде проживает более 320 тысяч человек

Численность населения Вологды по итогам Всероссийской переписи населения — 2020 составляет 320 566 человек. О данных, обнародованных органами статистики, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×