Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.10.2021 Общество

Как в Вологде создают общественные пространства, рассказали вологодские архитекторы в Сколково

Как в Вологде создают общественные пространства, рассказали вологодские архитекторы в Сколково

Куратор Лаборатории городской среды, советник Мэра Вологды Надежда Снигирева стала экспертом на образовательном курсе управленческой программы Master of Public Administration Московской школы управления Сколково. Архитектор рассказала о том, как можно привлекать вологжан при создании общественных пространств.

«Надежда рассказала о принципах соучаствующего проектирования и методах вовлечения горожан в городские процессы. Важно не только учитывать мнения разных групп на этапе проектирования, но и вовлекать их в процесс принятия решений в сфере городского благоустройства», - сообщают в Лаборатории городской среды.

Участниками встречи стали мэры, заместители, главные архитекторы более чем из 30 городов страны.

Напомним, что Лаборатория городской среды была создана по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Самым масштабным проектом стала реконструкция бульвара по улице Пирогова в Вологде. Молодые архитекторы активно привлекали вологжан к работе над проектом - проводили натурные исследования, опросы. Горожане стали соавторами итогового проекта благоустройства парка. Такую же совместную работу с жителями проводили архитекторы при создании проекта благоустройства Осановской рощи. Сейчас там проходят работы.

Рассказала Надежда и о сотрудничестве с бизнесом, который также помогает создавать общественные пространства. В качестве примера можно привести территорию на Каменном мосту. Вместе с собственниками кофейни архитекторы создали места для отдыха, которыми могут воспользоваться и посетители кофейни, и просто горожане во время прогулок.

Добавим, что Надежда Снигирева была инициатором издания русского перевода книги Генри Саноффа о соучаствующем проектировании. Презентация книги состоялась в Вологде в 2015 году.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
28.02.2024 13:51

Презентацию проекта благоустройства парка «Евковка» в Вологде можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Вологде пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Для вологжан будет организована трансляция, которая доступна по ссылке.
27.02.2024 08:37

Презентация итоговой концепции парка «Евковка» пройдет завтра в Вологде

В среду, 28 февраля, пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Мероприятие будут транслировать онлайн. Присоединиться к нему могут все желающие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×