Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.10.2021 Общество

На Вологодчине продолжается догазификация

На Вологодчине продолжается догазификация

Программа социальной газификации стартовала по инициативе «Единой России» при поддержке Президента РФ. 18 октября вступили в силу новые правила подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, учитывающие особенности догазификации.

Догазификация - это бесплатное подведение газа до границ земельного участка. Она возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура.

«Также догазификация действует для заявителей, которые собираются пользоваться газом для личных, семейных и домашних нужд, а не в коммерческих целях», - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Помимо новых правил подключения к сетям газораспределения, в действие вступили документы, которые должны повысить скорость и эффективность реализации программы.

«Для заключения договора о подключении заявитель представляет соответствующую заявку в офисе «Газпром газораспределение Вологда», либо через личный кабинет заявителя на сайте оператора газификации connectgas.ru, либо через портал Госуслуг, либо письмом, направляемым в адрес исполнителя. К заявке необходимо приложить ситуационный план и документы о праве собственности на объект капитального строительства и земельный участок», - отметил заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Вологда» Оксана Толоконцева.

Отмечается, что стоимость проведения газа внутри участка зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа его прокладки. До подачи заявки собственник может рассчитать примерную стоимость работ в границах участка, с учетом протяженности внутренних сетей и газового оборудования.

Для этого можно воспользоваться онлайн-калькулятором на портале connectgas.ru. Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т. д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×