Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.10.2021 Общество

Форум о будущем начал работу в Вологде

Форум о будущем начал работу в Вологде

На организованном Российским обществом «Знание» на площадках ВоГУ форуме «PRO Будущее» предлагают заглянуть в завтрашний день вместе с экспертами - футурологами, учеными, популяризаторами науки и специалистами по профориентации и личностному росту.

На мероприятии, нацеленном на вологодское студенчество, в течение трех дней специально приглашенные спикеры расскажут о главных достижениях современности и профессиях будущего, помогут построить карьеру с учетом того, какие профессии в будущем будут самыми востребованными, и поделятся секретами отношений человека и искусственного интеллекта.

«Это уже второй такой форум в Вологде, подобные проводятся сейчас по всей стране, во всех федеральных округах. «PRO Будущее» - федеральный проект, возникший на фоне цифровой перезагрузки общества «Знание», которое занимается просвещением широких масс с 1947 года. При поддержке руководства страны новой молодой команде поставлены задачи интеллектуального развития подрастающего поколения, воспитания чувства гордости за Родину через рассказ о достижениях науки и историях успеха, осознание того, что будущее зависит от нас с вами», - говорит региональный представитель Российского общества «Знание» в Вологодской области, директор ООО «Центр искусства и культуры «Академия» Герман Титов.

Очередной цикл встреч с молодежью в Северо-Западном федеральном округе решено было начать с Вологды - города, который серьезно задумывается о будущем и уже предпринимает активные шаги в этом направлении.

Форум охватывает несколько сфер - от достижений физики и биотехнологии до проблем экологии и душевного здоровья в цифровую эпоху. За физическую составляющую, например, отвечает физик, блогер, популяризатор науки Дмитрий Побединский - автор YouTube-канала «Физика от Побединского», лауреат премии Просветитель.Digital, а за генетику и биотехнологии - доктор биологических наук, профессор РАН Денис Ребриков, который, в частности, уверен, что уже в ближайшем будущем человечество изобретет «таблетку бессмертия».

«Старение не износ, а поломка заложенной в нас генетической программы. И биологи подошли вплотную к тому, чтобы исправить эту ошибку. Другое дело, что «таблетки бессмертия» в первую очередь станут доступны состоятельным гражданам», - заявил Денис Ребриков.

Кроме того, на форуме обещают рассказать о наиболее востребованных профессиях завтрашнего дня, как избежать страха перед будущим и о том, как начать своё дело.

Не забыты и местные спикеры. В частности, свою книгу «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» презентует Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Запланирован и практикум с известным вологодским предпринимателем, депутатом Законодательного Собрания области Анатолием Диановым, который поделится личным опытом превращения интересной идеи в успешный стартап.

«На самом деле будущее уже наступило: физический мир стал кибер-физическим. Но оно настолько вплелось в нашу жизнь, что мы его уже не замечаем. Пример таких «разрывных» технологий - вызов такси: сделать это и сразу же расплатиться можно уже одним кликом. Но всем нашим цифровым новшествам далеко до начала XX века, когда жизнь людей менялась буквально с каждым днем», - считает модератор форума, футуролог, научный куратор экспозиции «Будущее» Политехнического музея Василий Буров.

Отдельная тема - очень актуальная сейчас экологическая повестка, вернее, повестка устойчивого развития. Напомним, в областной столице уже реализуется концепция устойчивого развития города «ЭкоВологда», главная цель которой - улучшить экологическую ситуацию в Вологде. Эта инициатива не осталась незамеченной экспертами.

«То, что ваш город к 2030 году хотят сделать самым экологически чистым городом в России, заслуживает всяческого уважения. Не все готовы во всеуслышание заявить о таком амбициозном проекте. Держу кулачки, чтобы все получилось», - сказала руководитель федерального экологопросветительского проекта «Разделяй и умножай» Елена Белоусова - одна из спикеров форума.

Наряду с привычными интерактивными лекциями, панельными дискуссиями и деловыми играми организаторы предлагают новые инструменты - от воркшопов (мастерских) и общения в стиле Znanie Talk (своеобразные мастер-классы экспертов) до форсайт-сессии (методика прогнозирования будущего путем мозгового штурма, позволяющего максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий).

Форум заканчивается 29 октября.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
17.04.2024 17:27

В Вологде прошел областной семейный форум для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Форум собрал экспертов, представителей законодательных органов власти, родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×