Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.11.2021 Общество

20 подростков посетили лекцию о вреде наркотиков в Вологде

20 подростков посетили лекцию о вреде наркотиков в Вологде Фото: Молодежный центр ГОРКОМ35

Профилактическое мероприятие прошло в рамках проекта «План Z», который реализуется в Вологде уже второй год. Участники посещают образовательные лекции, ходят на экскурсии и активно проводят время в команде.

В этом году для подростков прошла экскурсия по центральной части города, на которой им рассказали о старых названиях улиц. На одном из занятий ребята играли в лазертаг. В заключение проекта для них прошла лекция, посвященная негативному влиянию наркотиков на жизнь человека.

Так, подросткам рассказали о том, как себя вести, если они случайно заметили наркотические вещества на улице. Ребята также узнали о негативном влиянии наркотиков на организм, уголовной ответственности за их сбыт, хранение или употребление. В заключение лектор рассказал о случаях из личной практики, когда жизнь успешного человека менялась в худшую сторону в результате употребления наркотиков.

«Данные мероприятия мы проводим во всех общеобразовательных школах и институтах города, чтобы донести до аудитории, что такое наркотики, как они влияют на здоровье и жизнь человека, рассказываем, как себя вести в определенных ситуациях, связанных с наркотиками. Работаем и с учителями, и с родителями, чтобы взрослые могли замечать изменения в поведении ребенка. Такие мероприятия обязательно надо проводить, потому что незнание - хуже всего», - говорит заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Вологде подполковник полиции Александр Морозов.

Всего в проекте «План Z» участвовало порядка 20 человек. Жюри оценивало, насколько активно ребята вели себя во время мероприятий и хорошо ли проявили. По итогам проекта участники получили сертификаты, а победители проекта - еще и специальные призы.

«Участвовали в проекте совсем не для того, чтобы выиграть, об этом даже не думали. Лекция о наркотиках оказалась очень полезной, прогулка по городу очень понравилась, на ней мы узнали много нового: например, в каком году было Крещение Руси, и дату, когда была основана Вологда», - говорит один из победителей проекта.

«Мы показали подросткам, что можно изменить в своей жизни, чтобы достичь каких-то правильных результатов, познакомили их с историей нашего города, была большая экскурсия. Мы показали, что можно дружить, быть активными и энергичными и участвовать в жизни города. То, что они приобрели, в дальнейшем станет их направлением к успеху, и ребята будут значимы не только для нашего города, но и для нашей страны», - говорит заместитель Мэра города Вологды, начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Никитин.

Добавим, организаторами мероприятия «План Z» выступили МЦ «ГОР.СОМ 35» и Администрации города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.03.2024 18:35

У арендатора жилья, не заплатившего владелице, вологодские полицейские нашли наркотики

В полицию обратилась вологжанка, которая сообщила, что сдала квартиру, но мужчина отказался платить за проживание.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.
18.03.2024 09:28

В Вологде стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 марта в Вологодской области проходит первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью». Она направлена на борьбу с распространением наркотиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×