Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

21.12.2021 Общество

Начать новый год экологично предлагают вологжанам организаторы движения ЭКА

Начать новый год экологично предлагают вологжанам организаторы движения ЭКА Фото: ecowiki.ru

Жителям региона предлагают пройти онлайн-марафон «Новый год без хлопот», который поможет привить полезные привычки всей семье. Это касается правильной утилизации отходов и экономного потребления.

Активность «Новый год - новые традиции» будет проходит с 10 декабря по 10 января на платформе Ecowiki.ru Желающим нужно будет выполнить задания марафона «Новый год без хлопот» и провести онлайн мастер-класс в рамках акции «Твори - не сори». Организаторы подготовили подарки для самых активных участников.

«Цель события - призвать население отказаться от неэкологичных новогодних традиций. Например, от запусков фейерверков, ненужных сувениров, подаренных ради «галочки», приготовления огромного количества блюд, которые не успевают съесть до истечения срока годности. Участники смогут разорвать опасный круг избыточных покупок, больших трат и переполненных после праздников мусорных контейнеров», - поясняют организаторы.

По словам активистов, неэкологичные традиции приводят к ужасающим последствиям, о которых мы даже не задумываемся. При производстве и доставке одной искусственной ели из Китая в атмосферу попадает 57 кг CO₂. А углеродный след от елки, оказавшейся на свалке, равен 16 кг CO₂ или производству 160 бумажных стаканчиков. Всеми любимые хлопушки - это микропластик, которого в наши дни в океане больше, чем планктона.

Участникам активности «Новый год - новые традиции» предлагают отказаться от устаревших традиций и придумать для них экологичную замену. Мастер-классы научат создавать альтернативные елки, готовить интересные и вкусные вегетарианские блюда, мастерить кормушки для птиц, отказаться от неэкологичных подарков и вредных для природы упаковок.

«Новый год - семейный и самый долгожданный праздник в году. Но если для детей он является настоящей сказкой, то у взрослых подготовка к нему вызывает не самые приятные ассоциации: пробки на дорогах, бесконечные очереди в магазинах, выбор подарков, елки, приготовление блюд, встреча гостей. Мы предлагаем расслабиться и получать удовольствие от этого процесса. Вдвойне приятно, если наши действия приносят пользу планете», - делится руководитель Вологодского отделения Зеленого Движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Чтобы принять участие в активности «Новый год - новые традиции», нужно присоединиться к марафону на сайте ecowiki.ru/new-year, выполнить три задания марафона, рассказать о своих действиях в социальных сетях, используя хештеги #эковики #новыйгодбезхлопот и поделиться результатами в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Также вологжане могут стать участниками акции «Твори - не сори». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции. Затем нужно организовать онлайн- или офлайн мастер-класс, поделиться результатами в социальных сетях с хештегами #эковики #творинесори и в личном кабинете на портале Ecowiki.ru и загрузить отчет о проведенном мастер-классе в личный кабинет.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×