Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.12.2021 Общество

В Вологде проиндексируют отдельные меры социальной поддержки в 2022 году

В Вологде проиндексируют отдельные меры социальной поддержки в 2022 году

Об этом заявил Глава областной столицы Юрий Сапожников на завершающей в текущем году сессии городского парламента, которая прошла 23 декабря. Выйти с инициативой об индексации выплат депутаты намерены в феврале 2022 года.

Принимая бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы, депутаты говорили о том, что все меры социальной поддержки будут осуществляться, как и ранее.

«Все меры социальной поддержки мы сохраним и в следующем году: ипотечные кредиты, выплаты для медиков, найм жилья для медиков, найм жилья для педагогов. И более того, с Мэром города договорились, что буквально в феврале следующего года выйдем с индексацией этих сумм. Инфляция есть, цены растут, будем индексировать меры соцподдержки. Сохранили так же меры соцподдержки донорам и доплаты на питание нашим школьникам», - прокомментировал Глава г. Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, на сентябрьской сессии городской Думы депутаты утвердили дополнительную меру соцподдержки для молодых медиков - выплату за найм жилья. Она доступна врачам, медсестрам или фельдшерам, впервые трудоустроенным в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Ежемесячно им поступает субсидия на аренду жилья в 75 % от общей суммы, но не более 9 тысяч рублей.

Аналогичная мера соцподдержки существует с 2019 года для педагогов. Компенсация составляет 75 % платы за съемную квартиру, но не более 9 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, с начала 2021 года молодые медики могут оформить ипотеку на льготных условиях. Они вправе получить дотацию на часть первого взноса. Это сумма не более 300 тысяч рублей для семей с детьми и не более 200 тысяч рублей для семей без детей, а также частичная субсидия ежемесячного платежа. В течение первых 2,5 лет - 25 и 35 % для семей без детей и с детьми соответственно. Остальные 2,5 года - в размере 50 %, но не более 9 тысяч рублей для всех получателей этой меры соцподдержки.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×