Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.12.2021 Общество

Череповец присоединится к вологодской акции «дЕльный круговорот»

Череповец присоединится к вологодской акции «дЕльный круговорот»

Экологическая акция по сбору использованных новогодних елей пройдет в Вологде 15 января на восьми площадках с 11:00 до 14:00 и в Череповце на трех площадках с 10:00 до 13:00.

Пункты приема живых новогодних елей в областной столице откроются в Вологодской слободе, на детской площадке на ул. Северной, 36, на спортивной площадке на ул. Преминина, 10б, у Дворца спорта, а также в Рождественском и Фрязиновском парках, Ковыринском саду и Страсбургском сквере. Мероприятие организует молодежный центр «ГОР.СОМ 35». В Череповце пункты приема будут работать на площади у Ледового дворца, на пл. Металлургов, на пл. Химиков.

«Акция «дЕльный круговорот» реализуется в областной столице четвертый год и уже стала доброй экологической традицией. Впервые предложила запустить такой проект вологжанка Дарья Улитина в 2017 году, и он сразу стал популярным среди жителей. В этом году акция по переработке новогодних елей выходит на новый уровень - три такие площадки появятся и в Череповце. В Вологде на данный момент определено 8 точек сбора деревьев. По пожеланиям вологжан было решено организовать их не только в парках, как в прошлые годы, но и в жилых микрорайонах, чтобы как можно больше желающих смогли сдать свои новогодние деревья в переработку. За сданные ели участники акции могут получить билеты на посещение Ботанического сада, а также другие подарки от спонсоров проекта», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Принесенные на переработку деревья превратят в щепу, которую направят в Ботанический сад, сотрудники которого используют ее в качестве утеплителя.

Напомним, что предыдущая акция в январе 2021 года стала одним из ключевых мероприятий Года экологии в Вологде, объявленного Мэром города Сергеем Воропановым в областной столице. Жители сдали на переработку порядка 400 деревьев, из которых получилось более тонны щепы для животных.

Также организаторы решили запустить еще один экологический проект - конкурс «ЭкоЕлка». Вологжанам всех возрастов предлагается до 14 января создать альтернативную ель из вторичных материалов и бытовых отходов. Это могут быть изделия из полиэтилена, пластика, картона, жестяных банок и др. Затем фото готового изделия отправить на почту: gorcom35@mail.ru c указанием Ф. И. О. участника и номером телефона. Лучшие работы будут отмечены 15 января в рамках акции «дЕльный круговорот».

Добавим, что акция «дЕльный круговорот» и конкурс «ЭкоЕлка» направлены на экологическое просвещение вологжан и проводятся в рамках проекта «Пластик НОЛЬ». Также в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.01.2024 14:38

Более 200 елей сдали на переработку жители Вологды

Накануне в областной столице стартовала акция «дЕльный круговорот». Старые новогодние деревья принимали на семи площадках города.
14.01.2024 13:41

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

Сегодня вологжане могли принести старые новогодние деревья на переработку по семи адресам. К акции также присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.
10.01.2024 10:19

Сдать новогоднюю ель на переработку можно будет в воскресенье в Вологде

В Вологде уже седьмой раз пройдет традиционная ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители могут сдать на переработку отслужившие свое ёлки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×