Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.01.2022 Общество

В Вологде в 2021 году проводились работы по сохранению более чем 20 объектов деревянного зодчества

В Вологде в 2021 году проводились работы по сохранению более чем 20 объектов деревянного зодчества

Сохранению объектов культурного наследия и деревянного зодчества в областной столице уделяется особое внимание. Работа по этому приоритетному направлению ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее», созданного по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«На данный момент в Вологде в разном формате проводятся работы по сохранению 23 объектов деревянного зодчества, включая реставрацию, в том числе силами инвесторов, покраску фасадов и разработку проектно-сметной документации, а также археологические работы. Кроме того, уделяется большое внимание активному развитию движения волонтеров культуры, которые тоже вносят вклад в дело сохранения культурного наследия», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

В рамках направления по сохранению и реставрации проведены работы на двух объектах. В Доме Волкова на улице Ленинградской, д. 28 - постройки начала XIX века, в котором находится Детская музыкальная школа № 4, укреплены конструкции портика главного фасада здания. Дом является памятником архитектуры федерального значения. А в здании СШОР по футболу на улице Варенцовой, д. 1, которое является объектом культурного наследия регионального значения, покрашен фасад, проведен ремонт отмостки и водосточной системы.

Также разработана проектная документация по ремонту памятника Константину Батюшкову на Кремлевской площади. Напомним, что в 2022 году исполняется 235 лет со дня рождения поэта. К этому событию планируется провести реставрацию памятника и восстановить утраченные элементы, на это предусмотрены средства в бюджете Вологды на 2022 год. Кроме того, в 2021 году разработан эскизный проект по сохранению здания на улице Гоголя, д. 116. Оно признано объектом культурного наследия в прошлом году. Отметим, что наличие эскизного проекта - обязательное условие для дальнейшей приватизации объекта с обременением, то есть с условием обязательной реставрации.

В 2021 году на таких условиях приватизированы памятники архитектуры на ул. Кирова, д. 33 и набережной VI Армии, д. 81. Ведутся работы и на других объектах. Меценат Герман Якимов занимается восстановлением Дома Засецких на ул. Ленинградской, 12, Дома Пановых на ул. Герцена, 38. Предприниматель Виктор Чучин реставрирует историческое здание на Чернышевского, 56. В завершающей стадии работы и в доме Бурлова на Октябрьской, 11, которые проводит еще один инвестор.

Представители Администрации города находятся в постоянном контакте с собственниками объектов культурного наследия, оказывают необходимое содействие и поддержку.

«В 2021 году в Вологде принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих сохранению памятников архитектуры. Прежде всего, речь идет об установлении налоговой льготы на 5 лет для собственников памятников истории и культуры. Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц возникает у собственника при сумме вложений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в размере более 500 тыс. рублей. Кроме того, внесены изменения в нормативы градостроительного проектирования. При реконструкции памятников архитектуры в историческом центре города, а также в зонах с высокой градостроительной ценностью территории теперь могут выходить за «красные линии» элементы входных групп (крыльца, пандусы, козырьки, балконы и т. п.). Это позволит в случае возникновения таких ситуаций воссоздать утраченный облик исторических зданий», - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

Значительный вклад в сохранение культурного наследия вносят и волонтеры культуры. За год они приняли участие более чем в десятке проектов. В частности, волонтеры помогли провести ремонтные работы в репетиционном зале Камерного театра, который располагается в историческом здании на Мира, 20. Данный проект реализован на средства областного гранта. Более 40 добровольцев были задействованы на покраске фасадов Дома Волкова. Совместно с АУК ВО «Вологдареставрация» проведены волонтерские работы в доме на ул. Герцена, д. 35. Добровольцы принимали участие и в работах на объектах Чернышевского, 56, Гоголя, 1, Ленинградская, 12, Советский проспект, 78.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×