Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

10.01.2022 Общество

150 законопроектов внесено Губернатором в Законодательное Собрание Вологодской области в 2021 году

150 законопроектов внесено Губернатором в Законодательное Собрание Вологодской области в 2021 году

Большинство проектов обрели статус закона, часть еще находится на рассмотрении. Итоги законодательной работы в 2021 году подвел заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

В числе наиболее значимых заместитель Губернатора отметил закон, которым расширен круг потенциальных получателей звания «Ветеран труда Вологодской области». Теперь для тех, кто имеет страховой стаж не менее 45 лет (мужчин) и 40 лет (женщин), в том числе на территории Вологодской области не менее 22 лет 6 месяцев для мужчин и не менее 20 лет для женщин, перестало быть обязательным наличие поощрений и наград.

«В 2022-2024 годах продолжатся единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, расположенных в сельских населенных пунктах области. Установлена выплата стипендий в размере 4 тысяч рублей студентам, получающим среднее медицинское образование по специальности «лечебное дело» или «сестринское дело», которые после окончания медицинских колледжей области трудоустроятся на фельдшерско-акушерские пункты, где есть вакантные места», - говорит Эдуард Зайнак.

Введен сертификат дошкольника, благодаря которому родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет могут ежемесячно получать не более 4 тысяч рублей на компенсацию расходов на частные дошкольные образовательные организации. Предусмотрена возможность получения детьми-сиротами квартир общей площадью до 45 квадратных метров.

Добавим, начиная с 2021 года, увеличен объем субсидии на грантовую поддержку организаций в сфере культуры до 10 млн рублей ежегодно, а в число соискателей добавлены организации народных художественных промыслов. Также упрощена процедура получения частичной компенсации стоимости студенческого проездного билета малоимущими и студентам.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×