Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.01.2022 Общество

Заслуги вологжан отметили государственными наградами

Заслуги вологжан отметили государственными наградами

Церемония вручения государственных наград РФ, поощрений Президента и наград Вологодской области состоялась сегодня в Доме Губернатора в Вологде. С приветственным словом к виновникам торжества обратился глава региона Олег Кувшинников.

«Сегодня я от имени Президента Владимира Путина вручаю награды лучшим людям нашего региона. Вы все работаете в различных отраслях: сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере, сферах науки, культуры, медицины, образования. И добиваетесь максимальных результатов в карьере. Хотелось бы от всего сердца поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд на благо нашей области», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Среди награжденных присутствовали и медицинские работники. Людмила Зажигина - старшая медицинская сестра терапевтического отделения Вологодской городской поликлиники № 1. Уже два года она стоит в рядах тех, кто борется с пандемией и бросает все силы на спасение жизней вологжан. Женщина занимается организацией прививочной кампании против COVID-19, забора мазков, участвует в вакцинации населения, а также под ее ведомством находятся два терапевтических отделения. За кропотливый труд вологжанке вручили Почетную грамоту Губернатора области.

mZJEEotzv54.jpg
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Получить благодарность напрямую от областных властей, стать замеченной - очень волнительно, но приятно. У меня такая работа, которой отдаешься полностью и лишь в редкие моменты задумываешься о ее глобальном смысле. Сегодня один из тех моментов. Я рада, что могу принести пользу тем, с кем работаю и живу в одном городе», - поделилась Людмила Зажигина.

Роман Захаров, преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов, получил Государственную молодежную премию Вологодской области по образованию. Вот уже более 10 лет педагог активную работу по патриотическому воспитанию юных вологжан и постоянно расширяет границы деятельности.

A2r_ig_6Hv4.jpg
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Проект «Вологда прифронтовая», создателем которого я являюсь, готовился, конечно, не ради награды. Больше десятилетия я работал над темой жизни Вологды во времена Великой Отечественной войны, роли нашего города в этом тяжелом для страны событии. Основная задача этого проекта - непрерывная передача и сохранение памяти о наших бравых прадедах, но в интересной творческой форме. На наших глазах уходят последние свидетели этой страшной трагедии, а мы должны сделать все, чтобы память о ветеранах жила дальше», - сказал Роман Захаров.

В 2020 году в Вологде прошла одноименная выставка, приуроченная к 75-летию Великой Победы. Основу выставки составила серия работ, выполненная в авторской технике «кофе по шелку». На полотнах запечатлены здания военной Вологды, которые сыграли важную роль во время войны. Кроме того, состоялся показ коллекции детских платьев «Дети войны», в сборе которой принимали участие студенты. Особенность проекта в том, что он объединил детские сады, школы и колледжи областного центра.

«На сегодня Вологодская область - один из наиболее устойчивых регионов в Российской Федерации. Стала она такой благодаря тому, что мы преодолели финансовый кризис, встали путь устойчивого развития, сбалансировали бюджет и с оптимизмом смотрим в будущее. У нас огромная финансовая подушка безопасности, и мы гарантируем при любых кризисах выполнить все взятые на себя обязательства», - подытожил Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, всего этого удалось достичь благодаря усердной работе жителей региона. Всего наград были удостоены 18 человек.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:55

Сегодня вечером врио Губернатора Вологодской области ответит на вопросы в рамках прямой линии

Сегодня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Она начнется в 18:00 и будет транслироваться онлайн.
27.03.2024 09:56

Более тысячи вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Георгием Филимоновым

Завтра глава региона Георгий Филимонов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан. Прямая линия с врио начнется в 18:00.
25.03.2024 18:06

28 марта запланирована прямая линия с врио Губернатора Вологодской области

Через три дня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Вологжане еще могут задать интересующих их вопросы главе региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×