Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2022 Общество

Какие законы изменят жизнь вологжан с 1 февраля

Какие законы изменят жизнь вологжан с 1 февраля

Индексация материнского капитала, увеличение пенсий, повышение пособий на детей - эти и другие нововведения ждут вологжан с 1 февраля.

Материнский капитал будет проиндексирован не по прогнозной инфляции, как было ранее, а по фактической - на 8,4%. Так, его максимальный размер (на второго ребенка) составит 693,1 тыс. рублей, на первого - 524,5 тыс. рублей. В 2022 году мерой поддержки, которая введена с 2007 года, смогут воспользоваться более миллиона российских семей с детьми.

Будут проиндексированы и некоторые федеральные социальные выплаты. Единовременное пособие при рождении ребенка вырастет до 20 472,77 рубля. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит минимум 7 493 рубля, максимум - 31 282 рубля. Единовременное пособие беременной жене призывника составит 32 420,77 рубля, ежемесячное пособие на ребенка призывника до трех лет - 13 894,61 рубля. Выросло также единовременное пособие при усыновлении детей: выплата может составить 156 429 рублей, если ребенок старше семи лет, инвалид или речь идет об усыновлении братьев и сестер.

Страховая пенсия для неработающих пенсионеров будет проиндексирована на 8,6 % - выше уровня инфляции. Средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля. Кроме того, пенсионеры могут ждать доплаты: им переведут разницу между новой индексацией и той, которая произошла в январе (на 5,9 %).

Изменения в законодательстве коснутся и других сфер жизни вологжан. Права граждан будут защищены при покупке недвижимости: человек сможет запросить выписку из Росреестра и узнать, не является ли дом аварийным, не собираются ли его сносить. Органы власти и местного самоуправления теперь обязаны передавать такие данные в Росреестр, оттуда они поступят в Единый государственный реестр недвижимости.

Вологжане с долгами смогут защитить от списания хотя бы прожиточный минимум. С 1 января 2022 года прожиточный минимум для трудоспособного населения в Вологодской области составляет 13 931 рубль. По новому закону банки не смогут списать эти деньги. Кроме того, по заявлению в ФССП можно увеличить эту сумму, если у должника есть иждивенцы. Однако закон не относится к должникам по алиментам, уклонистам от возмещения семье ущерба в связи с потерей кормильца и преступников, которые должны выплатить ущерб потерпевшим.

Владельцы малого и среднего бизнеса, самозанятые и те, кто планирует открыть свое дело, получат поддержку на базе новой цифровой платформы. Там можно будет адресно подобрать меры поддержки и получить различные услуги для развития и продвижения бизнеса. Работа будет идти дистанционно, а информация проходить через систему межведомственного электронного взаимодействия. Эта платформа - эксперимент Минцифры, Центробанка, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Продлится он до 1 февраля 2025 года.

С 1 февраля владельцы «Пушкинской карты» смогут купить билеты в кино, но есть условия. Во-первых, на фильмы можно будет потратить только 2000 из начисленных с нового года 5000. Во-вторых, по карте можно оплатить билеты лишь на отечественные картины, которые сняты при поддержке министерства культуры и Фонда кино.

С февраля 2022 года владельцы банковских вкладов, общая сумма которых составляет более 1 млн рублей, впервые заплатят налог. Налогообложению подлежат проценты, превышающие сумму, рассчитанную как 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, действующую на 1 января налогового периода (календарного года). С учетом текущего значения ключевой ставки процентный доход по вкладам за 2021 год, не облагаемый налогами, составил 42,5 тысячи рублей. За все доходы по одному или нескольким вкладам сверх этого показателя владельцам нужно будет заплатить 13 % налога. Учитывая, что у одного человека может быть несколько вкладов в разных банках, сотрудники кредитных организаций должны направлять данные о вкладах клиентов в ФНС, а решение об оплате налога и сумму будут принимать налоговики.

Россиян ждет подорожание алкоголя: с 1 февраля акцизная ставка будет повышена на 5 %, на столько же и ожидается подорожание спиртного. Кроме того, с 8 февраля повысится величина штрафов за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Также вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы составят до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×